Как подать на алименты через юриста?

Юрист на алименты

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По действующему законодательству Российской Федерации Вы можете взыскать алименты 2 основными способами:

через приказное производство (ст. 122-124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ);

через исковое производство (ст. 131-132 ГПК РФ).

Размер алиментов может быть при этом определенв долях (ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), это уже зависит от обстоятельств.

При этом, каждый из этих вариантов имеет свои «сильные» и «слабые» стороны.

Из перечня документов Вам понадобятся:

  • копия свидетельства о браке (о расторжении брака);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (если детей несколько, то на каждого);
  • дополнительные доказательства, на которые планируете ссылаться;
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, заявления и приложения к нему;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (пп. 16 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Подать можно через канцелярию суда или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».

С уважением, Артем Гагикович!