Как разделить ипотеку при разводе с материнским капиталом?

Как правильно поделить ипотеку при разводе. Если ипотека на муже,я иду как заёмщик,вложен материнский капитал

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира приобреталась в браке, то то, что ипотека оформлена на мужа, само по себе не означает, что квартира принадлежит только ему. Приобретенное в браке имущество является совместным имуществом супругов, если нет брачного договора или доказательств приобретения за личные средства одного из супругов.

При этом, поскольку использован материнский капитал, квартира должна быть оформлена в долевую собственность родителей и всех детей.

Обязательства по кредиту подлежат разделу согласно ст. 39 СК РФ.