8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права отца на ребёнка при разводе

Здравствуйте,Муж подал на развод,ребёнку 3 года,надеюсь его оставят со мной,какие у мужа будут права на ребёнка,Сможет ли он его без моего согласия забирать из детского сада?и может ли он увезти его в другой город без моего согласия,если ребёнок со мной будет проживать? Спасибо.

15 июля 2014, 12:33, Алёна, г. Тюмень
Наталья Сурнина
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ребенка скорее всего оставят с Вами.

Он такой же родитель как и Вы, соответственно и из садика может забирать, и съездить в другой город может с ним.

Порядок общения с ребенком нужно обговаривать, лучше письменно, если договориться не получается, обращайтесь в суд.

15 июля 2014, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребёнка после развода, если он не платит алименты?
Как лешить родительских прав отца ребёнка после развода, не платит алименты.............................
12 февраля 2020, 15:12, вопрос №2682649, Евгений Зубченко, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Какие документы нужны для того,чтобы подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка?
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка( родители в разводе, связь не поддерживают, на алименты не подавала, про него, кроме адреса, ничего не известно)? и насколько это выигрышное дело?
02 декабря 2017, 17:01, вопрос №1832470, Валентина, г. Орел
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец ребёнка запретить переезд в другой город?
Здравствуйте,после развода хотим с ребёнком переехать в другой город.Имеет ли право отец ребёнка запретить нам переезд?Какие у него вообще есть права?
28 марта 2017, 08:25, вопрос №1587723, Марина, г. Пермь
3 ответа
Право собственности
Имел ли право отец ребёнка приватизировать квартиру без участия матери?
Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем у нас есть совместный ребёнок который проживает с матерью после развода ребёнок остался прописан на площади отца. Отец ребёнка приватизировал квартиру доля ребёнка выделена но мой бывший муж отказывается отдавать мне документы на долю ребёнка. вопрос 1: имел ли право отец ребёнка приватезировать квартиру без участия матери? вопрос 2: может ли мой бывший муж продать долю ребёнка без моего участия и как этому восприпятствовать?
28 апреля 2016, 16:26, вопрос №1236978, Ирина, г. Суворов
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребёнка
Здравствуйте я хотела бы узнать как я могу лишить родительских прав отца ребёнка просто он с 2 месяцев не участвует в воспитание ребёнка не связывается со мной но ежемесячно выплачивает 1500-2500 тысячи ребёнок каждый месяц болеет ходит в круглосуточный детский сад я работаю в 3 смены плачу 3500 за сад и из-за больничного получаю 4000-6000 тыс. в месяц. когда встал вопрос о том что бы он платил больше мне поступил ответ что бы я подавала на алименты в этом случае я буду получать ещё меньше так как официально он получает 6500 но там ему оплачивают чёрным наличными он приобрёл за это время машину в кредит и ноутбук что и подтверждает о том что его доход составляет более 8000 тыс. в месяц. подскажите как мне лучше поступить что бы было выгодней для моего ребёнка она об отце нечего не знает не разу его не видела только на фотографии я бы не хотела что бы спустя годы он заявился и психологический травмировал моего ребёнка
18 июля 2013, 17:13, вопрос №136586, Екатерина Харитонова, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014