Здравствуйте!
Оксана, гражданство мужа не препятствует разводу в России. Поскольку с Вами проживает несовершеннолетняя дочь, иск можно подать по Вашему месту жительства.
Чтобы быстрее оформить развод, подайте отдельный иск мировому судье, если спора о месте жительства дочери нет. Госпошлина — 5 000 руб. Если имеется спор о ребенке, дело рассматривает городской суд. Это следует из статей 23 и 29 ГПК РФ.
Алименты целесообразно взыскивать отдельно:
если муж живет или зарегистрирован в России — судебным приказом в размере ¼ его доходов;
если он находится в Молдове либо не имеет постоянного дохода — иском в городской суд, лучше в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме. Госпошлину Вы не платите. На одного ребенка обычно взыскивается ¼ дохода (ст. 81 СК РФ).
Приложите свидетельства о браке и рождении дочери, справку о ее проживании с Вами, квитанцию госпошлины, сведения и адрес мужа, подтверждение направления ему копии иска. Совершеннолетняя дочь на порядок развода не влияет; алименты на нее возможны только при нетрудоспособности и нуждаемости.
Если у мужа нет имущества и доходов в России, российское решение потребуется признать и исполнить в Молдове — между странами действует договор о правовой помощи от 25.02.1993.
Для составления исков о разводе и алиментах можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.