Можно ли получать ДМО при наличии знака отличия Георгиевского креста 4 степени?

Здравствуйте, имею государственную награду знак отличия ордена георгиевского креста 4 степени, я имею право на подачу документов на выплату дмо?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

С одним Георгиевским Крестом IV степени ДМО не назначается: закон даёт это право гражданам, награждённым знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом четырёх степеней (п. 7.1 ст. 1 ФЗ № 21-ФЗ), то есть полным кавалерам, а не награждённым одной степенью. Вывод изменится, если Вы уже награждались этим знаком ранее и в наградных документах есть более высокие степени - тогда комплект степеней считается в совокупности, и право на выплату появляется. Отдельно замечу, что даже при полном комплекте ДМО привязано к наличию у Вас права на пенсию, поэтому подача документов без этого условия закончится отказом.

При этом Ваша награда и само участие в СВО дают деньги по другим основаниям - единовременное поощрение за государственную награду и региональные меры поддержки в Москве, которые оформляются совсем иначе, чем ДМО, и о которых военкоматы обычно не сообщают. В рамках детального разбора готов подготовить для Вас заключение с расчётом сумм, которые Вы реально вправе получить сейчас по награде и по статусу участника СВО, куда именно за ними обращаться и какими документами подтвердить право, чтобы деньги не потерялись из-за неверного основания обращения.

Здравствуйте!

Для оформления ДМО необходимо иметь знаки всех четырех степеней, а не только один знак.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;