Можно ли разблокировать ВТБ Онлайн при процедуре банкротства?
Здравствуйте хотел узнать у меня заблокировали ВТБ онлайн,так как я прохожу процедуру банкротства, могу я разблокировать банк онлайн
Здравствуйте, Павел.
Краткий ответ: разблокировать доступ к ВТБ Онлайн можно, но это решается через финансового управляющего и зависит от стадии вашего банкротства.
Вот как это работает:
️ Почему заблокировали и что делать сейчас
Блокировка связана с тем, что после введения процедуры банкротства все ваши доходы и счета переходят под контроль финансового управляющего. Это не «арест», а ограничение на распоряжение деньгами (сделки свыше 50 тыс. руб. — только с его согласия) .
Ваш алгоритм:
1. Свяжитесь с финансовым управляющим — это ваш главный шаг. Только он может дать письменное согласие банку на частичное снятие ограничений (например, для выплаты прожиточного минимума).
2. Если вы уже завершили процедуру (есть определение суда о завершении реализации имущества) — идите с ним в отделение банка и требуйте полной разблокировки.
3. При отказе или молчании:
· Направьте официальную претензию в банк (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии — себе).
· Подайте жалобу в Центробанк РФ через сайт cbr.ru.
· Как крайность — обращайтесь в суд .
Важный нюанс: попытка самостоятельно снять деньги без ведома управляющего в процедуре банкротства может быть расценена как сокрытие имущества и повлечь отказ в списании долгов .
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявления управляющему или жалобы, я рядом.