Чем грозит занижение цены в договоре купли-продажи автомобиля у юрлица?

Покупаю автомобиль у юр. лица за 2600000, в догоаоре 600000, чем я рискую

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши основные риски:

1. Если сделка будет признана недействительной, продавец по закону вернет вам только сумму из договора — 600000 рублей.

2. Если юрлицо обанкротится в течение ближайших 3 лет, арбитражный управляющий легко оспорит эту сделку.

3. Когда вы решите продать этот автомобиль, вам придется заплатить налог 13% (НДФЛ).

4. Скорее всего организация пытается избежать уплаты налога на прибыль или НДС от продажи автомобиля. Помимо потери денег, покупка машины по заниженной стоимости грозит Вам проблемами с налоговой, судами.

Таким образом, если Вы хотите обезопасить себя, настаивайте на указании полной реальной стоимости в 2 600 000 рублей в договоре купли-продажи и платежных документах.