Списывают ли со службы по СВО при потере пальцев на ноге?
Здравствуйте. на сво лишился пальцев на ноге. Остался мизинец целым и половина большого пальца. Могут ли меня списать?
Игорь, добрый день.
Могут ли меня списать?
Могут списать.
Тут все зависит от того, какую категорию годности Вам поставят.
С учетом Вашего описания возможна альтернатива между категорией Д или В.
Заключение о годности выносится в зависимости от возможности приспособить ношение военной обуви установленного образца.
Категория Д выносится по п. а ст. 68 Расписания болезней
К пункту «а» относятся приобретенные в результате травм необратимые, резко выраженные деформации стоп,при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
И если будет установлена указанная невозможность ношения обуви — то установят категорию Д, что является безусловным основанием для увольнения.
Тут оценка будет дана исходя из характера самого повреждения, наличия сопутствующих повреждений стопы и возможности ношения обуви военного образца.
В случае, если ее ношение посчитают возможным при усмотренном повреждении части стопы, вынесут заключение по п. б ст. 68 Расписания болезней, по которой предполагается категория В.
К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;
В таком случае увольнение допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Игорь!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В данном случае освидетельствовать будут по статье 68 расписания болезней, категорию Д — не годен к военной службе, при которой должны уволить, ставят при подтверждении значительного нарушения функций стопы, полном отсутствии стопы или если вследствие повреждений невозможно носить обувь установленного военного образца.
Категорию В могут поставить при отсутствии всех пальцев на ноге, подтверждении умеренного нарушения функций в результате травмы/ранения.
С категорией В можно уволиться через аттестационную комиссию.
Думаю, что окончательные выводы ВВК будет делать после завершения лечения/реабилитации в зависимости от степени нарушения функций ноги и возможности носить обувь установленного военного образца.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 — возможно с категорией В
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если обратится к статье 68 расписания болезней
Плоскостопие и другие деформации стопы:
а) со значительным нарушением функций — Д
б) с умеренным нарушением функций — В
К пункту «б» относятся:
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты \ КонсультантПлюс
Отсутствие четырех пальцев, также является деформацией и оценка состояния будет производится как при их отсутствии, так и наличии множественных ран. Оценка дается исходя из степени утраты функции стопы.