8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз легкового автомобиля

Добрый день! Прошу дать несколько ответов на вопросы: 1. Я, гражданин Украины заехал в Россию (г.Дедовск, Московской обл.) на авто, зарегистрированное в Украине на мою дочь. Дочь находится в России, заехала общественным транспортом неделей ранее. Теперь, я собираюсь выехать из России общественным транспортом (оставить авто - хозяйке), дочь остается и оформляет документы на временное убежище. 2. Могу ли я выехать без вывоза авто? 3. Если - ДА, то как и где можно переоформить документы на ввоз-вывоз авто и продление срока пребывания авто до 1 года (на хозяйку). 4.Может ли хозяйка ТС затем вывезти ТС из РФ, или только тот, кто ввез?

15 июля 2014, 09:10, Валерий, г. Дедовск
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Валерий!

Условия временного ввоза транспортных средств в Таможенный союз таковы, что только лицо, осуществившее временный ввоз, имеет право управления. Независимо от того, кто собственник автомобиля. У Вас, как у лица, осуществившего ввоз, есть обязанность вывезти авто из Таможенного союза в установленный таможней срок.

Поэтому для того, чтобы Ваша дочь имела право управления транспортным средством, к сожалению, вам обоим нужно проехать на пункт пропуска, где Вы выполните обязанность по вывозу авто, а дочь осуществит следующий временный ввоз. Как иностраное лицо, она имеет право временного ввоза автомобиля до 1 года. Первоначально этот срок устанавливается в 3 месяца, затем может быть продлен в ближайшем таможенном органе.

Если Ваша дочь владела автомобилем на праве собственности за рубежом не менее 6 месяцев, то после приобретения статуса беженца она будет иметь право оформить такой автомобиль в количестве не более одного без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение 18 месяцев после переезда на ПМЖ в качестве беженца. То же касается и автоприцепа для личного пользования в количестве не более одного.

Если Вы не вывезете автомобиль в установленный срок, передадите его кому-то еще, или Ваша дочь пропустит срок продления временного ввоза, или кто-то из Вас нарушит этот срок, Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа, или могут отправить на конфискацию в суд. На время производства автомобиль могут изъять. А это может составить от 1 до 3 месяцев, как правило. Кроме того, в таких случаях возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме, и споры по этому поводу с таможнец неизбежны. В этом случае уже не в рамках административного производства, а в рамках таможенного законодательства автомобиль может быть задержан. В суде можно отбить такие действия таможни, но формально таможня будет действовать в рамках закона.

Зачем я это Вам говорю все? Отнеситесь к этим правоотношениям серьезно — вот зачем

16 июля 2014, 09:12
1
0
1
0

Сообщаю Вам для сведения об издании ФТС письма от 24.07.2014 N01-11/34732.

В письме указывается, что совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, расположенными вне пунктов пропуска.

Поэтому при истечении предельного срока временного ввоза (1 год) граждане Украины могут обратиться с документом, подтверждающим ходатайство о признании беженцем, в ближайший таможенный орган для закрытия временного ввоза без фактического вывоза транспортного средства и открытия нового на первичный срок 3 месяца с последующим возможным продлением до 1 года.

29 июля 2014, 06:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Как продлить временный ввоз украинского автомобиля в воронеже
Как продлить временный ввоз украинского автомобиля в воронеже
14 февраля, 05:16, вопрос №2985148, Александр, г. Воронеж
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз легкового прицепа в РФ на номерах тягача / НЕ про депозит
Добрый день. Вопрос НЕ про депозит. В некоторых (а возможно, что уже во всех) европейских странах разрешено управлять ТС с прицепом до 750кг, при этом на прицеп на руках фактически ничего нет кроме допуска прицепа на дороги общего пользования (для понимания - это как если бы я в РФ ездил с типом одобрения ТС на руках и всё) и этот прицеп ездит на третьем номере своего тягача (легкового автомобиля). На него не выдают аналога СТС, страховка на него вписана в тягач (однако, это не отражено отдельно нигде, просто так работает). Вопрос. Можно ли осуществить временный ввоз такого прицепа (разумеется, вместе с тягачом, который тоже будет на временном ввозе) или система откажется ввозить то, на что даже владельца негде посмотреть? Проблема 1, которая видится - на него нет вообще ничего из документов, подтверждающих право владения кроме одной бумажки с VIN о допуске на дорогу (да, еще раз, это официально и легально) и проблема 2 - на него не делается отдельная зеленая карта, так как страховка на территории ЕС включена в страховку тягача (и это по умолчанию, то есть там даже пункта такого нигде нет). Спасибо.
02 июля 2020, 12:22, вопрос №2812497, Александр, г. Москва
2 ответа
Таможенное право
Как быть, просрочен временный ввоз украинского автомобиля?
Помогите пожалуйста,просрочен временный ввоз украинского автомобиля на 20 дней.Оплатил административный штраф в размере 1 500 руб. но машину не вернули,а выслали мне требования таможенного налога в сумме 663 700 руб.Машина стоит на таможни ,то делать дальше ума не приложу,голова кругом идет, на машине я работа, сейчас нет работы и машины .
25 января 2017, 18:35, вопрос №1513102, Владимир, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Просрочен временный ввоз украинского автомобиля
Помогите пожалуйста,просрочен временный ввоз украинского автомобиля на год,было у меня временное убежище,сейчас получил гражданство России.Что делать дальше ума не приложу,голова кругом идет.Все пугают штрафом(сумма растаможки)Денег еле хватает чтобы прокормить семью.
19 декабря 2016, 21:14, вопрос №1479376, Дмитрий, г. Курск
4 ответа
Таможенное право
Временный ввоз автомобиля зарегистрированного в Украине по доверенности гражданином России
Я гражданин РФ, имею ли я право на временный ввоз легкового автомобиля принадлежащего моей дочери гражданке Украины и зарегистрированного на Украине и каков порядок оформления?
10 февраля 2015, 01:45, вопрос №719609, Владимир, Ставище
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2014