Что делать, если отец признан без вести пропавшим на СВО?

Здравствуйте, отца признали без вести пропавший на СВО. Иных близких родственников у него нет. Мне 29 лет

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш отец в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим при выполнении обязанностей военной службы на СВО, то для получения ряда выплат законодательство приравнивает такую ситуацию к гибели (смерти) военнослужащего. Например, ч. 9 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ прямо предусматривает выплаты членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы и признанного безвестно отсутствующим.

Однако то, что Вы являетесь его сыном, в 29 лет не дает автоматически права на все выплаты, предусмотренные детям военнослужащего. Для большинства выплат детям установлены возрастные ограничения: до 18 лет, при очном обучении — до 23 лет, а также предусмотрено исключение для детей, ставших инвалидами до достижения 18 лет.

Вместе с тем существует отдельная категория выплат, по которым совершеннолетний ребенок может иметь право независимо от возраста. В частности, согласно ч. 2.2 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, если у военнослужащего отсутствует супруг (супруга), право на получение причитавшихся самому военнослужащему, но не полученных им денежных выплат может перейти к совершеннолетним детям, проживавшим совместно с ним. Аналогичное правило содержится в п. 1.1 ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ.

Поэтому в Вашем случае важно не ограничиваться выводом «мне 29 лет — ничего не положено». Необходимо отдельно проверить каждый вид выплаты, а также установить, состоял ли отец в зарегистрированном браке, проживали ли Вы совместно с ним, находились ли на его иждивении и какое именно решение принято — о признании безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим.

Если, как Вы пишете, других близких родственников действительно нет, рекомендую обратиться в воинскую часть с заявлением о предоставлении информации обо всех выплатах, которые положены членам семьи в связи с признанием отца безвестно отсутствующим. Для оформления отдельных выплат потребуется вступившее в законную силу решение суда.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!