Что делать, если не получается явиться в ЗАГС после подачи заявления на развод?

Мы оба подали заявление на развод, но у меня не получается явится в закс и за работы, что надо сделать?

, Александр, г. Псков

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке (ст. 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее сокращенно — СК РФ).

Для этого подготавливается и подается в суд исковое заявление о расторжении брака.

К исковому заявлению прилагаете:

  1. Копию свидетельства о заключении брака;
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка (в случае если детей несколько, то по каждому);
  3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление искового заявления и пакета документов супругу (почтовый чек, чаще всего прилагается);
  4. Квитанция или платежное поручение, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Государственная пошлина в настоящий момент за расторжение брака составляет 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства супруга или в редких случаях по месту жительства самого заявителя, согласно статьям 23, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С уважением, Артем Гагикович!