Ответ команды Правовед
Судя по описанию, постановление от 07.08.2026 - это документ приставов, а значит по Вашему долгу уже есть судебный акт (скорее всего судебный приказ), вынесенный без Вашего участия, и именно поэтому сумма выросла: к телу кредита добавились проценты, неустойка, госпошлина, а далее прибавится и исполнительский сбор. Сам факт неоплаты с 2021 года действительно даёт основание говорить о пропуске трёхлетнего срока давности, но суд не применяет его сам - только по заявлению должника (исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, ст. 199 ГК РФ). Ваш козырь в том, что приказ отменяется по возражениям должника без разбирательства по существу (судья обязан отменить приказ независимо от доводов должника, ст. 129 ГПК РФ), и только после этого давность реально сработает. Шансы уйти от взыскания у Вас высокие, но всё зависит от одного - какой именно документ у Вас на руках и с какой даты считается срок на его оспаривание: он уже идёт, а после его истечения деньги начнут списывать со счетов и зарплаты.
Пока не платите и ничего не подписывайте по этому долгу - любой платёж или признание суммы обнулит давность.
В платном разборе разберу Ваше постановление, скажу точно, сколько у Вас осталось времени на возражения и как их подать так, чтобы взыскание сняли, а также как заявить давность, чтобы банк не смог повторно взыскать сумму через иск.
Добрый день. У каждого юриста свои направления и свои цены. В разделе «юристы» можете ознакомиться подробнее. Это если Вам личная консультация необходима. Также у Вас есть возможность и бесплатно задать вопрос заполнив форму