Законно ли не пускать в метро с мультитулом с лезвием 30 мм?

в метро проспект ветеранов, после досмотра не пустили, с мультитулом в котором есть нож длинной лезвия примерно 30мм. законно ли это?

  • IMG_20260811_140111
    .jpg
, Аркадий, г. Белореченск

Здравствуйте, Аркадий! Само наличие у мультитула лезвия около 30 мм не означает, что его нельзя провозить в метро.

По п. 13 приложения № 1 к приказу Минтранса России от 04.02.2025 № 34 ограничены изделия, конструктивно сходные с холодным оружием или способные использоваться в качестве оружия. При этом прямо сделано исключение для сертифицированных изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения.

Кроме того, пп. 8 п. 26 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776, допускает провоз колющих и режущих предметов в чехлах или упаковке.

Поэтому, если конкретный мультитул сертифицирован как хозяйственно-бытовое изделие и не является холодным оружием, отказ только из-за наличия 30-мм лезвия можно оспаривать. Желательно иметь документ на конкретную модель, подтверждающий ее назначение.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.