Как оформить развод с мужем? Подать на алименты?
Добрый день. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, развод оформляется через суд. Это предусмотреностатьей 21 Семейного кодекса РФ. Требование о взыскании алиментов можно заявить одновременно с разводом либо отдельно.
При отсутствии соглашения алименты взыскиваются по статье 81 СК РФ в долях от дохода. На одного ребенка 1/4, на двух 1/3, на трех и более половина заработка и иного дохода. Если доход нерегулярный или взыскание в долях нарушает интересы ребенка, можно ставить вопрос о твердой денежной сумме по статье 83 СК РФ.
Выписать из квартиры, взятую в ипотеку до брака, но внесён материнский капитал в браке? Можно ли не определять долю в квартире мужу, после развода?
Квартира, приобретенная вами до брака, исходно является вашим личным имуществом по статье 36 СК РФ. Но использование материнского капитала на погашение ипотеки создает специальное правило. По части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ жилье, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. Поэтому развод не позволяет просто исключить мужа из числа лиц, имеющих право на соответствующую долю, если маткапитал был направлен на эту квартиру в период брака. Размер долей требует отдельного расчета с учетом источников приобретения квартиры.
Снять мужа с регистрационного учета после развода можно, если у него не будет права собственности на квартиру и отсутствуют иные основания пользования ею. Основание предусмотрено частью 4 статьи 31 ЖК РФ. Если же за мужем должна быть оформлена доля вследствие использования маткапитала, вопрос уже принципиально меняется, поскольку собственника нельзя просто признать утратившим право пользования своей квартирой как бывшего члена семьи.
Для точного решения нужно посмотреть выписку ЕГРН, договор приобретения квартиры, ипотечный договор и документы о направлении маткапитала. Пришлите документы в личный чат, кнопка «общаться в чате».