Здравствуйте!
Подготовил для вас ответ на вопрос.
В случае гибели брата на СВО право на выплаты имеют его ближайшие родственники в порядке, установленном законом. Поскольку вы с братом являетесь сиротами и воспитывались в приемной семье, ваш дядя (муж умершей опекунши) не является вашим законным представителем или наследником, если не было оформлено усыновление. Вы, как родная сестра, указанная в личном деле брата, имеете приоритетное право на получение выплат по сравнению с дядей.
Правовое обоснование
· В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также Указом Президента РФ № 787 и постановлением Правительства РФ № 1146, выплаты в случае гибели военнослужащего положены его близким родственникам (супруге, родителям, детям, полнородным и неполнородным братьям и сестрам).
· Вы как сестра относитесь к категории близких родственников (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Дядя (родной брат отца/матери) не входит в число близких родственников, если только он не усыновил вас (ст. 137 СК РФ). Опекунство, даже если оно было оформлено, не создает наследственных прав и не приравнивается к родству.
· Запись в личном деле брата имеет важное значение: если брат указал вас как лицо, которому следует сообщать о его судьбе и выплачивать положенные суммы, это является прямым основанием для выплат вам (Приказ Министра обороны РФ № 200). Дядя, даже если он был мужем опекунши, не имеет такого приоритета.
· В случае гибели военнослужащего выплаты включают: единовременное пособие (в размере 3 млн рублей), страховую выплату (по Закону № 52-ФЗ), а также ежемесячное денежное содержание, если брат был кормильцем.
Риски
· Риск того, что дядя попытается оспорить выплаты — если он подаст заявление, ссылаясь на то, что был опекуном, его могут поставить в очередь, но только при отсутствии более близких родственников (вас). Однако вы имеете приоритет как родная сестра.
· Риск задержки выплат — если воинская часть или военкомат не учтут запись в личном деле, могут запросить дополнительные документы (подтверждение родства, свидетельство о рождении).
· Риск того, что дядя уже подал заявление — если он успел раньше вас, это может создать сложности. Необходимо действовать оперативно.
План действий
1. Соберите документы, подтверждающие ваше родство с братом: свидетельство о рождении (где указаны общие родители), справку о том, что вы сироты, а также документы, подтверждающие, что опекунство дяди не было оформлено как усыновление.
2. Подготовьте заявление в воинскую часть или военный комиссариат с просьбой о выплате пособия в связи с гибелью брата, приложив копии документов и указав, что вы указаны в личном деле.
3. Обратитесь в Военно-социальный центр Минобороны (ВСЦ) — главная инстанция для семей участников СВО. Позвоните на горячую линию: 8 (800) 707-99-99. Оставьте запрос на уточнение статуса брата и выплат.
4. Если дядя уже подал заявление, вы можете подать возражение, указав, что он не является близким родственником и не имеет права на выплаты. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше родство.
5. При необходимости обжалуйте решение в суде, если выплаты будут перечислены не вам.
Альтернативные варианты
· Если дядя был опекуном и фактически воспитывал вас, он может претендовать на выплаты только в том случае, если вы не являетесь близким родственником (ст. 2 Закона № 8-ФЗ). Однако вы являетесь родной сестрой, поэтому его статус опекуна не дает ему приоритета.
· Если брат не указал вас в личном деле, вы все равно имеете право на выплаты как близкий родственник, но это потребует дополнительного подтверждения родства.
---
Я могу подготовить для вас:
· Заявление в воинскую часть о выплате пособия.
· Заявление в Военно-социальный центр Минобороны.
· Возражение на действия дяди (если он уже подал заявление).
Чек-лист действий
Собрать документы, подтверждающие родство с братом
Подготовить заявление в воинскую часть о выплате пособия
Обратиться в ВСЦ Минобороны по горячей линии
Если дядя уже подал заявление — подготовить возражение
При необходимости — обжаловать решение в суде
Если остались вопросы — обращайтесь