Могут ли мобилизовать при наличии мобилизационного предписания и брони?

Здравствуйте у меня в военном билете приклеена мобил.предпис. и у меня есть бронь от мобилизации.могут ли меня мобилизовать?

, Далер, г. Москва

Ответ зависит от того, оформлена ли бронь как действующая отсрочка и внесены ли сведения о ней в воинский учет. Само наличие мобилизационного предписания не доказывает прекращение ранее оформленной отсрочки.

Забронированным гражданам отсрочка предоставляется по подпункту 1 пункта 1 статьи 18 Закона № 31-ФЗ. Поэтому запросите у военно-учетного работника работодателя реквизиты оформленной отсрочки и срок ее действия, затем письменно сверьте их в военкомате. Если есть только устное сообщение работодателя о «брони», этого недостаточно для уверенного вывода.

Какой документ о бронировании вам выдали и указан ли в нем срок действия отсрочки?

Здравствуйте, согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ст 23, Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.