8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОКВЭД для ИП на УСН 6%. Розничная торговля по безналичному расчету

Добрый день! Тема вопроса - ОКВЭД для ИП на УСН. На данный момент Оформлен ИП, действует УСН 6%. Основной код ОКВЭД 72.1.

Хочу продать картридж, расходный материал для оргтехники по безналичному расчету организации(ям).

Прежде чем идти в банк открывать расчетный счет, какой код ОКВЭД нужно добавить, чтобы осталась УСН 6%.?

15 июля 2014, 07:59, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Юрист, г. Москва

Добавление ОКВЭДа на статус системы налогообложения не влияет

19 июля 2014, 08:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Спор с налоговой по льготам для ИП УСН 6%
Итак. Я ИП УСН 6%. Зарегистрирована по ОКВЭД 18.12 и 18.13. Из-за коронакризиса (вируса) правительство ввело послабления для многих видов деятельности ИП, а также дало право вводить регионам свои льготы для некоторых видов. Так, согласно региональному законодательству "Закон Саратовской области от 02.06.2020 № 66-ЗСО" категория бизнеса с кодами ОКВЭД 18 и подгруппами попадает под льготы с пониженной ставкой для УСН "Доходы" — 2%. Ключевой фактор здесь такой, что указан код ОКВЭД 18. А это, если верить экспертам из Эльбы, означает, что включены и все подклассы, в т.ч. и мои ОКВЭД 18.12 и 18.13. Я направила запрос в свою ФНС с вопросом, могу ли я в сервисе бухгалтерии проставить ставку 2%, чтобы верно рассчитать налог, но получила ответ от ФНС, что конкретно ОКВЭД 18.12 и 18.13 в Законе не указаны, а значит я не могу применять льготную ставку. Не поверив (и правильно сделав) я отправила электронный запрос с Правительство Саратовской области и получила ответ, что т.к. в Законе Саратовской области от 02.06.2020 № 66-ЗСО указан ОКВЭД 18, то и мои ОКВЭД 18.12 и 18.13 попадают под налоговые льготы. Таким образом я могу пользоваться льготой и установить ставку в 2% для расчета налога. Главные вопросы: 1. Надо ли продолжать доказывать что-то ФНС с целью подтвердить и получить от них разрешение установить ставку 2% по налогам? 2. Чьё кунг-фу сильнее ФНС или Правительства 3. Могу ли я не продолжать диалог с налоговой и просто выставить в программе учета ставку 2%, а при возикновении претензий со стороны налоговой предоставить им письмо из Правительства с разъяснениями на этот счет? 4. Если ни один из вариантов действий не верный, то что надо делать сейчас? К вопросу прилагаю ответ от Правительства Саратовской области.
29 декабря 2020, 08:08, вопрос №2951164, Надежда, г. Саратов
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
ИП УСН 6% продажа товаров через интернет-магазин (закупка без документов)
Предполагается открытие ИП УСН 6% для торговли непродовольственными товарами. Закупка на рынке в розницу под заказ клиента, без склада, без приходных документов. (дропшиппинг) Можно ли торговать без приходных документов, какие ограничения по товарам? (нет ни деклораций соответствия, ни сертификатов) Возможны ли санкции со стороны налоговой? Какие документы выдавать клиенту:физ.и юр.лицам (Чек, товарная накладная и тд.) Товары должны иметь инструкции, описания?
21 октября 2019, 13:04, вопрос №2557943, Андрей Leasenco, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Какой ОКВЭД выбрать для розничной торговли хозтоварами и зоотоварами?
Здравствуйте.Я ИП на УСН 6%,розничная торговля хоз товарами и зоо товарами ,на одной торговой площади.Хочу перейти на ПСН.Какой ОКВЭД сделать основным.чтобы не было отказано?Спасибо.
24 апреля 2017, 17:48, вопрос №1619683, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как правильно учитывать наличные и безналичные поступления в КУДИР при розничной торговле
Добрый день, ИП, УСН 15%, розничная торговля, есть наличный и безналичный расчет. Работаю с 2014 года. По незнанию не разделял в Z отчетах наличный и безналичный расчет. И в КУДИР заносил всю выручку и нал и безнал, на основании Z отчетов. Сейчас понимаю , что надо было заносить наличку по ПКО, а безнал по банковским документам. Какие могут быть последствия за такое нарушение, и есть ли смысл переделывать КУДИР? ЗАранее спасибо!
12 августа 2015, 08:47, вопрос №938180, Антон Волков, г. Ярославль
3 ответа
Налоговое право
Использование УСН при оплате по безналичному расчет
Добрый день. Скажите, если моя организация ( ИП) применяет режим ЕНВД по ОКВЭД 52.27.36 - розничная торговля чаем, кофе, а клиент (юр.лицо) оплачивает покупку безналичным расчетом - через банк, указывая в платежном поручении назначение платежа " за кофе согласно счета..." , то необходимо ли моему ИП оплачивать УСН с данной суммы?
17 июня 2015, 08:42, вопрос №874171, Александр, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015