Ответ команды Правовед
Запись «состоит в команде 59313БА ГП Н/Р» - это отметка о приписке к конкретной воинской команде по мобилизационному предназначению (ГП - группа предназначения), а «А1» и «младший сержант» - категория годности и Ваше звание в запасе. Бумага от работодателя сама по себе повесткой не является: работодатель лишь ведёт воинский учёт и сверяет данные, а обязанность явиться в военкомат для уточнения сведений учёта следует из ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ. Риск бездействия реальный: за неявку по вызову органа воинского учёта ст. 21.5 КоАП РФ грозит штрафом до 30 000 руб., а при явке Вам могут вписать в военный билет мобилизационное предписание и приписать к той самой команде - с последствиями уже не только учётного характера. Игнорировать бумагу не стоит, но объём Ваших обязанностей и то, чем именно Вы рискуете, зависит от вида документа, который Вам выдали на работе, и от того, кто в нём указан как вызывающий орган.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, что конкретно означает эта отметка именно для Вас - обязаны ли Вы явиться по такой бумаге и есть ли основания для штрафа, чем для Вас практически обернётся внесение мобпредписания при категории А1 и звании младшего сержанта, и как при явке не получить лишних отметок в военный билет.
Здравствуйте. Попробую расшифровать эту информацию.
Похоже, что запись «состоит в команде 59313БА ГП Н/Р» скорее всего имеет внутренний, учетный характер, и её точное значение без дополнительного контекста назвать сложно. Однако некоторые части можно пояснить:
· «59313»: Это, вероятно, условный номер воинской части. По некоторым данным, номер 59313 может относиться к одной из частей 58-й общевойсковой армии, дислоцированной в Хабаровском крае, но это не точно, так как номера частей часто меняются и засекречены.
· «БА»: Может означать «боевая артиллерия», «боевое авиационное» подразделение или являться внутренним шифром.
· «ГП»: Часто расшифровывается как «группа постоянной» (готовности, например), или может относиться к «Граждане, пребывающие в запасе».
· «Н/Р»: Это стандартное сокращение для «находится в распоряжении» (конкретного командира или подразделения), то есть военнослужащий прикреплен к части, но не назначен на штатную должность.
Расшифровка категории «А1» и звания «младший сержант»:
· «А1»: Это категория годности, означающая, что он полностью здоров и годен к службе без ограничений, может служить в любых войсках, включая элитные подразделения.
· «Младший сержант»: Это его воинское звание, относящееся к младшему командному составу .
Таким образом, строка говорит о военнослужащем, который годен к любой службе, имеет звание младшего сержанта и числится в составе некой команды (или находится в распоряжении) в/ч 59313.
Если у вас есть возможность уточнить номер полка или дивизии, или контекст, в котором вы увидели эту запись, это могло бы дать более точный ответ.