Как правильно составить доверенность?
Добрый день!Хотим составить доверенность не знаю как,помогите пожалуйста
Здравствуйте. Помочь можно, но сначала нужно понимать, для каких именно действий требуется доверенность и кто кому её выдаёт. От этого зависит содержание документа и необходимость нотариального удостоверения.
Напишите, пожалуйста: кто доверитель и представитель (физические лица или организация), для чего нужна доверенность — суд, ГИБДД, банк, получение документов, продажа/регистрация имущества, представительство в госорганах либо другое — и на какой срок хотите её оформить. После этого можно будет составить подходящий текст доверенности и определить, достаточно ли простой письменной формы или необходимо обращаться к нотариусу.
Здравствуйте. Чтобы помочь с доверенностью, нужно знать, для чего именно она вам нужна: суд, банк, ГИБДД, сделка с недвижимостью, получение документов или что-то ещё. Также важно, кто кому её выдаёт — физическое или юридическое лицо. От этого зависит, нужен ли нотариус и что именно писать в тексте.
Напишите, и я сразу скажу, достаточно ли простой письменной формы или нужно идти к нотариусу, а также помогу с текстом, если потребуется.
По общим правилам: доверенность обязательно должна быть в письменной форме, содержать дату составления (без неё она ничтожна), ваши данные и данные доверенного лица, а также чётко прописанный круг полномочий. Срок действия: если не указать иной, доверенность действует один год. Если вы укажете конкретный срок — например, до 31 декабря 2026 года, — то она будет действовать ровно до этой даты.
Важно помнить, что доверенность можно отменить в любой момент. Для этого нужно уведомить доверенное лицо и всех третьих лиц, для которых она предназначена (например, банк или Росреестр). Если этого не сделать, доверенность продолжит действовать, пока о её отмене не станет известно.
Если вы уже знаете, для чего вам нужна доверенность, напишите, и я помогу с текстом и формой.