Как отключить списание средств с банковской карты за подписку?

Отключить подъписку списание с банка

, Нилуфар, г. Москва

Отключить дальнейшие списания можно, но желательно отменить не только автоплатёж в банке, но и саму подписку у сервиса.

Если подписка оформлена на услугу, потребитель вправе отказаться от дальнейшего оказания услуги. После отказа исполнитель не должен продолжать начислять плату за новые периоды.

Что сделать:

1. Посмотрите в банковском приложении название получателя последнего списания. Это позволит понять, какой именно сервис списывает деньги.

2. Зайдите в личный кабинет этого сервиса и отключите подписку или автоматическое продление. Если подписка оформлялась через магазин приложений, отменять её нужно в настройках подписок соответствующей учётной записи.

3. В приложении банка проверьте разделы автоплатежей, подписок и регулярных платежей. Если такое списание отображается, отключите его. Также можно обратиться в банк и заявить об отзыве согласия на дальнейшие регулярные списания в пользу этого получателя.

4. Если деньги уже списали после отмены подписки либо вы вообще не давали согласия на неё, отдельно заявите банку о спорной операции и направьте исполнителю требование о возврате денег.

Просто заблокировать или перевыпустить карту не всегда достаточно: это прекращает способ оплаты, но само по себе не означает отказа от договора с сервисом.

Главное сейчас установить, кто именно списывает деньги. Название получателя указано в операции на 3 199 рублей в банковском приложении. От этого зависит, где именно отключать подписку и можно ли требовать возврата уже списанной суммы.