Как получить губернаторские выплаты за ранение на СВО по контракту?

Здравствуйте. Как получить губернаторские выплаты за ранение на сво проходя службу по контракту
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Право на московскую выплату за ранение даёт Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ: п. 1.2 указа № 52-УМ предусматривает 1 000 000 рублей при тяжёлом ранении и 500 000 рублей при легком, причём он распространяется не только на мобилизованных, но и на контрактников. Ключевое условие именно для Вашего случая - контракт должен быть заключён через Военный комиссариат города Москвы или столичный Пункт отбора на военную службу по контракту; при заключении контракта в другом регионе московская выплата не назначается, даже если Вы прописаны в Москве.

Второй момент - формулировка в заключении ВВК. Город ориентируется на квалификацию ранения как тяжёлого или легкого по утверждённому перечню увечий, и на практике именно здесь возникает разница в 500 тысяч: если в документах тяжесть отражена нечётко или указана лишь категория годности, выплату могут посчитать по нижнему пределу. Справка формы 100 сама по себе тяжесть не подтверждает - она фиксирует факт и обстоятельства ранения, поэтому связка «форма 100 + выписка из госпиталя + заключение ВВК» у Вас рабочая, но требует проверки на согласованность диагнозов. Отдельно отмечу: региональная выплата не заменяет федеральную по Указу Президента № 98 и страховую через СОГАЗ - это самостоятельные суммы.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как подтвердить именно тяжёлое ранение по перечню увечий, дам пошаговый порядок обращения за московской выплатой с точными сроками, полный перечень документов и куда их подавать, а также как действовать при отказе или занижении суммы.

Губернаторские (региональные) выплаты за ранение выплачиваются по месту заключения контракта или постоянной регистрации. Для получения подайте заявление в орган соцзащиты или через МФЦ. Приложите паспорт, справку о ранении (увечье/контузии) из госпиталя, справку из воинской части и реквизиты счета.