Ответ команды Правовед
Пока Вашему сыну 17, уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ у него не возникает: субъектом этого состава является только лицо, достигшее 18 лет, поэтому сами по себе отношения двух подростков (17 и 15) уголовно ненаказуемы. Риск появляется ровно в день его 18-летия, если девушке к тому моменту не исполнится 16 - тогда близость формально попадает под ч. 1 ст. 134 УК РФ, и при разнице в возрасте менее четырёх лет лишение свободы не применяется (ст. 134 УК РФ), но уголовное дело, следствие и судимость - вполне реальны, а поводом чаще всего становится обращение опекуна или органа опеки.
Второй пласт - Ваша собственная ответственность: родители обязаны воспитывать детей, несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться о здоровье, психическом и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ). То, что сын скрывает адрес, само по себе не нарушение, заставить его отчитываться Вы юридически не можете, но при ночёвках вне дома у Вас остаётся обязанность знать, где он находится, - иначе претензии могут прийти уже к Вам со стороны инспекции по делам несовершеннолетних. Отдельный момент: бабушка как опекун обязана обеспечивать надзор за девочкой, и если она эти ночёвки допускает, вопросы возникнут в первую очередь к ней.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию на платной консультации: разложу по датам, с какого момента и при каких условиях у сына появляется реальный риск по ст. 134 УК РФ и как его снять заранее; объясню, как корректно выйти на контакт с опекуном и что делать, если она начнёт жаловаться в опеку или полицию; разберу, как законно установить, где ночует сын, не создавая себе проблем, и в каких случаях Вам как родителю грозит ответственность по КоАП.
Юридического запрета на ночевку подростка в гостях у подруги нет, если её законный представитель (в данном случае бабушка-опекун) дает на это свое согласие и оба родителя мальчика не против.