Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил телефон

12/07/2014 купил телефон Alcatel Hero. В евросети.

Через день (14/07/2014) заметил у него глюк с экраном, в определенной части экрана не реагирует на пальцы но реагирует на стилус.

Как сказали в магазине это не должно быть так и они согласны увезти его на 21 день на экспертизу. А мне месяц без телефона быть вообще не вариант.

Что я сейчас могу сделать? могу ли попросить такой же, а этот сдать им. И в какие сроки они могут всё это сделать по закону.

И есть ли разница брал наличкой или в кредит?

15 Июля 2014, 08:49, вопрос №501875 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Михаил.

    Вы как потребитель имеете право потребовать бесплатной замены товара на аналогичный товар такой же марки и модели или возврата денег. Что требовать — это ваш выбор, а не продавца. Продавец обязан удовлетворить ваши требования в течение 10 дней.

    Если вы брали товар в кредит, а не платили всю сумму сразу, то при требовании о возврате денег вам должны вернуть деньги, которые вы можете вернуть в банк в счет досрочного погашения кредита и фактически не платить кредит.

    15 Июля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хочу сдать этот им и получить взамен такой же модели, что мне нужно делать? какую бумагу писать?

    15 Июля 2014, 14:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Что я сейчас могу сделать? могу ли попросить такой же, а этот сдать им. И в какие сроки они могут всё это сделать по закону.

    Михаил

    А что Вы хотите? Можете по выбору:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 7-20 дней

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 7-20 дней

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 10 дней

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 1-45 дней

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 10 дней


    И есть ли разница брал наличкой или в кредит?

    Михаил

    Нет разницы, но лучше обменять либо на аналогичный, либо другой товар, если в кредит.

    15 Июля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хочу сдать этот им и получить взамен такой же модели, что мне нужно делать? какую бумагу писать?

    15 Июля 2014, 14:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Претензию на основании ст. 18, 21 ЗоЗПП о замене товара ненадлежащего качества. 

    15 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пишу эту претензию, сдаю телефон им на экспертизу или просто?

    и какие сроки?

    15 Июля 2014, 15:00
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Не на экспертизу, а отдаете телефон продавцу вместе с претензией. Срок я Вам указал в первом ответе 7-21 день.

    15 Июля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть я пишу претензию о том что хочу обменять это телефон не надлежащего качества

    на такую же модель. Какие статьи мне указывать в претензии? и могут ли они отказать в претензии?

    15 Июля 2014, 15:59
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вам нужно в претензии ссылаться на ст.18 Закона о защите прав потребителей, в частности 

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    Срок предъявления данных требований 15 дней с момента покупки в силу той же статьи.

    И ст.21, в частности

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    Отказать в принятии претензии и товара продавец не имеет права в силу ст.18

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Я думаю, что в полном объеме ответил на Ваш вопрос.



    15 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats