Последствия подписания второго контракта на военную службу

Подписал новый второй контракт на воинскую службу в сао.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

По Вашей ситуации ключевое - региональная петербургская выплата при заключении контракта носит разовый характер и привязана к факту поступления на военную службу, а не к каждому подписанному контракту. Основание - пункт 10-20 статьи 8 Социального кодекса Санкт-Петербурга, а конкретный размер губернаторской выплаты установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 № 242, которое имеет гриф «для служебного пользования» и открыто не публикуется. Именно поэтому при повторном (втором) контракте по общему правилу выплату заново не назначают: она предоставляется при условии постоянной регистрации в Санкт-Петербурге и того, что человек не получал такую выплату ранее по другому основанию - например, при мобилизации или по первому контракту.

Второй момент - суммы. Те 4,5 млн, о которых сейчас пишут, были установлены не бессрочно: повышенный размер действовал для заключивших контракт в ограниченный период и складывался из региональной выплаты 3,5 млн, социальной выплаты при трудоустройстве на предприятие Санкт-Петербурга 600 тыс. и федеральных 400 тыс. Дальнейший размер зависит от того, сохранена ли повышенная ставка новым постановлением, - иначе он возвращается к базовому уровню. То есть Вашу выплату будут считать по акту, действовавшему на дату подписания именно Вашего контракта, а не по цифрам из новостей.

Но есть важный нюанс: помимо «подъёмной» выплаты у Петербурга есть самостоятельные основания, которые не блокируются тем, что контракт второй, - например, единовременная выплата 500 тыс. руб. петербуржцам, удостоенным звания Героя РФ или награждённым орденами за заслуги в ходе участия в СВО, однократно, а в случае гибели - членам семьи, а также региональные выплаты за ранения. Плюс отдельно работает федеральная часть и надбавки по денежному довольствию - они от «повторности» контракта не зависят. Так что вопрос не в том, «есть ли выплата вообще», а в том, какое основание в Вашем случае ещё не использовано и по какой редакции акта считать.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, какие именно региональные выплаты Вам положены по второму контракту с учётом даты его подписания и регистрации в Санкт-Петербурге, что запрашивать в Комитете по социальной политике по закрытому постановлению, какие документы и в какие сроки подавать, как действовать при отказе со ссылкой на «выплата уже получена», подберу судебную практику по спорам о повторных выплатах и укажу типичные ошибки, из-за которых военнослужащим отказывают.

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Соколова

Здравствуйте! Поздравляю с заключением второго контракта.

Ваш вопрос о том, положены ли вам выплаты при подписании второго контракта, не имеет однозначного ответа. Законодательство и практика в этом вопросе различаются, поэтому стоит рассмотреть оба варианта.

Есть ли выплаты за второй контракт?

Судя по информации из открытых источников, единой позиции нет.

· За новый контракт — есть. Согласно одному из разъяснений, подписание нового контракта с новой датой и новым номером, даже для действующего военнослужащего, может квалифицироваться как новый юридический факт. Это дает право на федеральные выплаты (например, 195 000 и 400 000 рублей) и региональные «подъемные», установленные на момент подписания.
· Продление без выплат. Однако есть и противоположная точка зрения: крупные стимулирующие выплаты предназначены для привлечения новых военнослужащих, заключающих контракт впервые. Для тех, кто переподписывает контракт, такие выплаты могут не предусматриваться .

Что вам нужно сделать

Единственный способ получить точный и официальный ответ — это ваш прямой рапорт командиру части .

1. Внимательно изучите текст вашего нового контракта. Посмотрите, называется ли он «Контракт о прохождении военной службы» (с новой датой и номером) или это «Дополнительное соглашение о продлении». От этого зависит право на выплаты.
2. Подайте письменный рапорт на имя командира части. В рапорте четко укажите, что вы заключили новый контракт, и просите разъяснить, какие единовременные выплаты вам положены в связи с этим.
3. Если последует отказ, попросите письменное обоснование. С этим документом вы сможете действовать дальше, если сочтете отказ необоснованным.

Размеры выплат сильно зависят от региона, в котором вы заключили контракт. Чтобы понимать свои ожидания, уточните их в вашем пункте отбора или военкомате.

В вашей ситуации, как в действующем военнослужащем, ключевым фактором является не сам факт второго контракта, а именно ваша трактовка статуса вашего соглашения. По некоторым данным, второй контракт, если он подписан как новый, дает право на те же выплаты, что и первый. Если же это рассматривается как продолжение первого, выплаты могут не повториться .

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по тексту контракта или по взаимодействию с командованием, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.