Действительны ли водительские права, выданные в Крыму в 2015 году при замене?

У меня водительское удостоверение категорий в, в1, с, с1 выданы по замене в Крыму в2015г, стаж вождения с 1995года
, Максим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Kugoo EC03 с мотором мощностью более 250 Вт и до 4 кВт по ПДД - мопед, то есть транспортное средство категории "М", а не средство индивидуальной мобильности. Права категории "В" дают право управления таким мопедом: водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "B", "C" или "D", подтверждают также право управления в том числе категорией "М" (ст. 25 ФЗ № 196-ФЗ). Отдельно "открывать" категорию "М" при наличии "В"/"С" не требуется, и позиция инспектора о том, что Ваше удостоверение не даёт права управления скутером, сама по себе ошибочна.

Но есть важный нюанс, который в Вашем случае перевешивает всё остальное: удостоверение выдано в порядке замены в Крыму в 2015 году, а российское ВУ действует 10 лет - то есть его срок истёк в 2025 году. С истёкшим удостоверением человек считается не имеющим права управления, и тогда квалификация меняется на управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, что влечёт штраф от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), плюс задержание транспортного средства. Если же срок действия прав не истёк (например, действовало автопродление или Вы меняли удостоверение позже), то состав по ст. 12.7 отсутствует, и максимум, что остаётся, - формальное отсутствие документов при себе с минимальной санкцией.

Второй момент, на который стоит опираться: в протоколе должны быть зафиксированы характеристики скутера (мощность двигателя, максимальная скорость). Без этих данных вывод инспектора о том, к какой категории относится Ваш EC03, ничем не подтверждён, а бремя доказывания лежит не на Вас. Это рабочее основание для оспаривания.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, по какой статье Вас реально можно привлечь с учётом даты выдачи крымского удостоверения, какие доводы и доказательства по мощности скутера убивают протокол, какие документы приложить к жалобе, в какой срок и кому её подавать (командиру подразделения или сразу в суд), разберу подходящую судебную практику по мопедам и категории "М" и типичные ошибки, из-за которых такие дела проигрывают.

Здравствуйте, Максим!

Если в 2015 году в Крыму Вам выдали именно российское водительское удостоверение, оно обычно действительно 10 лет — до даты, указанной в графе 4b, то есть, как правило, до 2025 года. Сам водительский стаж с 1995 года срок действия удостоверения не продлевает.

Однако права, срок действия которых истекал в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, были автоматически продлены на три года, это следует из пункта 5 Приложения №14 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года №353.

В Вашем случае рекомендую посмотреть на лицевую сторону удостоверения, если в графе 4b указан срок окончания в 2025 году, к нему законно прибавили три года, и сейчас они должны быть активны.

В любом случае, безопаснее будет проверить действие Вашего водительского удостоверения. Проверить действительность водительских прав можно онлайн через Госуслуги (Перейдите в раздел «Услуги» → «Транспорт и права».
Выберите услугу «Получение сведений о водительском удостоверении».
Заполните форму: укажите ФИО водителя, дату рождения, серию и номер удостоверения. Отправьте запрос. Результат отобразится моментально).

С уважением, Ветрова С.В.