Ответ команды Правовед
Запись «А», сделанную психиатром без осмотра и без обследования, юридически можно оспаривать: категория годности определяется только по результатам освидетельствования в порядке Положения о военно-врачебной экспертизе, и заключение, вынесенное формально, подлежит отмене вышестоящей ВВК. Но пока это заключение не отменено, оно действует, и Вы считаетесь годным - то есть само по себе наличие старой категории «В» по ст. 18б от службы сейчас не освобождает.
Ключевой момент, который надо понимать сразу: в период мобилизации и проведения СВО увольнение по состоянию здоровья возможно только при признании ВВК не годным к военной службе - это подп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. Категория «В» (ограниченная годность), которая была у Вас до первого контракта, в этот период увольнения не даёт: с ней военнослужащего оставляют на службе, но обязаны учитывать медицинские ограничения - переводить на должность, соответствующую состоянию здоровья, вне боевых задач. Поэтому реальная развязка Вашей ситуации - не спор о старой записи, а новое освидетельствование по фактическому состоянию: ухудшение расстройства личности с выраженными и стойкими нарушениями оценивается по той же статье расписания болезней, но по другому пункту, и здесь уже возможна негодность.
Отдельно у Вас есть право не согласиться с заключением ВВК и требовать независимой военно-врачебной экспертизы - это прямо предусмотрено ст. 61 ФЗ № 323-ФЗ. И ещё один риск, о котором обычно не думают: при ухудшении психического состояния в зоне боевых действий любое самовольное оставление части перечеркнёт медицинскую перспективу и превратит вопрос в уголовный, поэтому весь путь нужно проходить строго через медицинскую и командную процедуру.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу пошагово, как добиться направления на ВВК и госпитализации при ухудшении состояния, какие медицинские документы и подтверждения диагноза нужно собрать и как их запросить, куда и в какие сроки жаловаться на формальное заключение психиатра со сборного пункта, как правильно ставить вопрос об освобождении от боевых задач и переводе, какие пункты расписания болезней дают негодность именно при Вашем диагнозе, а также подберу судебную практику по оспариванию категории годности и разберу ошибки, из-за которых военнослужащим чаще всего отказывают.