Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебная повестка по гражданскому делу

Здравствуйте! Судья на предварительном

судебном заседании обязала истца лично вручить повестку должнику по адресу

регистрации. Правомерно ли это? Ответчику направлялись судом повестки по

адресу регистрации о предварительном СЗ, но они вернулись не востребованные.

Разве это не считается надлежащим уведомлением?

Дополнен 1 минуту назад

Если всё же лично повестку не вручим, на следующем СЗ ее вернем судье без отметки о вручении, то как доказать судье что мы действительно к нему ездили, но дома ни кого не было.

Если можно полный ответ(рекомендацию) со ссылкой. Заранее спасибо!

15 Июля 2014, 08:08, вопрос №501848 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Екатерина. Судья не может участников процесса «обязать» разносить повестки — это обязанность суда и только. Статья 113 Гражданского — процессуального кодеса РФ «Судебные извещения и вызовы». 

    Если вам нужна будет квалифицированная юридическая помощь для представительства в суде — обращайтесь. Буду рад помочь.

    15 Июля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Екатерина!.. Конечно, извещение сторон это обязанность суда. а не ваша (ст.113 ГПК не зря называется «судебные извещения»), но согласно ст.115 ГПК,

    «Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

    2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.»

    Просто т.к. вы как истец заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела суд попросил вас помочь, доказывать судье что вы ездили, но не застали не надо, достаточно сказать на словах.  То что письмо из  суда вернулось как невостребованное может считаться надлежащим уведомлением, если суд затребует в УФМС сведения о регистрации ответчика и ответчик будет зарегистрирован по адресу, которому его извещали. Кроме того, в такой ситуации суд вправе назначить адвоката за счет государства для ответчика (ст.50 ГПК РФ)

    15 Июля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats