8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная повестка по гражданскому делу

Здравствуйте! Судья на предварительном

судебном заседании обязала истца лично вручить повестку должнику по адресу

регистрации. Правомерно ли это? Ответчику направлялись судом повестки по

адресу регистрации о предварительном СЗ, но они вернулись не востребованные.

Разве это не считается надлежащим уведомлением?

Дополнен 1 минуту назад

Если всё же лично повестку не вручим, на следующем СЗ ее вернем судье без отметки о вручении, то как доказать судье что мы действительно к нему ездили, но дома ни кого не было.

Если можно полный ответ(рекомендацию) со ссылкой. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. Судья не может участников процесса «обязать» разносить повестки — это обязанность суда и только. Статья 113 Гражданского — процессуального кодеса РФ «Судебные извещения и вызовы». 

Если вам нужна будет квалифицированная юридическая помощь для представительства в суде — обращайтесь. Буду рад помочь.

0
0
0
0
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте. Екатерина!.. Конечно, извещение сторон это обязанность суда. а не ваша (ст.113 ГПК не зря называется «судебные извещения»), но согласно ст.115 ГПК,

«Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.»

Просто т.к. вы как истец заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела суд попросил вас помочь, доказывать судье что вы ездили, но не застали не надо, достаточно сказать на словах.  То что письмо из  суда вернулось как невостребованное может считаться надлежащим уведомлением, если суд затребует в УФМС сведения о регистрации ответчика и ответчик будет зарегистрирован по адресу, которому его извещали. Кроме того, в такой ситуации суд вправе назначить адвоката за счет государства для ответчика (ст.50 ГПК РФ)

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я сразу получу повестку на сборный пункт?
Здравствуйте, учусь в колледже. Пришла вторая повестка на 15 мая. Обучение заканчиваю летом 2024 года. Если после второго мед обследования мне поставят годность к службе. Я сразу получу повестку на сборный пункт?
, вопрос №4089091, Олег, г. Череповец
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.07.2014