8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная повестка по гражданскому делу

Здравствуйте! Судья на предварительном

судебном заседании обязала истца лично вручить повестку должнику по адресу

регистрации. Правомерно ли это? Ответчику направлялись судом повестки по

адресу регистрации о предварительном СЗ, но они вернулись не востребованные.

Разве это не считается надлежащим уведомлением?

Дополнен 1 минуту назад

Если всё же лично повестку не вручим, на следующем СЗ ее вернем судье без отметки о вручении, то как доказать судье что мы действительно к нему ездили, но дома ни кого не было.

Если можно полный ответ(рекомендацию) со ссылкой. Заранее спасибо!

15 июля 2014, 05:08, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. Судья не может участников процесса «обязать» разносить повестки — это обязанность суда и только. Статья 113 Гражданского — процессуального кодеса РФ «Судебные извещения и вызовы».

Если вам нужна будет квалифицированная юридическая помощь для представительства в суде — обращайтесь. Буду рад помочь.

15 июля 2014, 05:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Екатерина!.. Конечно, извещение сторон это обязанность суда. а не ваша (ст.113 ГПК не зря называется «судебные извещения»), но согласно ст.115 ГПК,

«Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.»

Просто т.к. вы как истец заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела суд попросил вас помочь, доказывать судье что вы ездили, но не застали не надо, достаточно сказать на словах. То что письмо из суда вернулось как невостребованное может считаться надлежащим уведомлением, если суд затребует в УФМС сведения о регистрации ответчика и ответчик будет зарегистрирован по адресу, которому его извещали. Кроме того, в такой ситуации суд вправе назначить адвоката за счет государства для ответчика (ст.50 ГПК РФ)

15 июля 2014, 05:22
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В ходе судебного разбирательства гражданского дела об определении порядка пользования жилым домом от
В ходе судебного разбирательства гражданского дела об определении порядка пользования жилым домом от ответчика в адрес суда поступило ходатайство об истребовании из Бюро технической инвентаризации технического паспорта на спорный дом Суд направил в БТИ запрос, в котором указывалось, что необходимо направить в суд технический паспорт на спорное жилое помещение в течение 10 дней. Обязано ли БТИ направить в суд технический паспорт на дом, учитывая то, что оно не является участником судебного разбирательства? Если БТИ привлечено судом к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, обязано ли будет так же предоставить техпаспорт?
18 февраля, 18:36, вопрос №2989616, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Все
Что будет, если я не приду в суд по гражданскому делу? Получила повестку, в ней меня приглашают как ответчика
Получила судебную повестку по поводу гражданскому делу. В повестке указан истец - страховая компания, а ответчики - я, какое-то неизвестное мне имя и мой отец, который больше не прописан по тому адресу, по которому я получила повестку. Я не знала, что в отношении меня ведется какое-то судебное производство. О чем речь в этом деле и как узнать тоже не знаю. Предположу, что это один скандальный сосед, который так уже делал, подал заявление в страховую, потому что ему кажется, что мы его заливаем, хотя такого никогда не было. В любом случае, тратить время, силы и эмоции на все это не хочется, не хочется разбираться. Что будет, если я просто не приду по повестке? В повестке сказано "В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика" - правда ли это? Означает ли это, что я могу без последствий для нервной системы не появляться в суде?
30 ноября 2020, 15:30, вопрос №2924167, Мария, г. Москва
2 ответа
Административное право
Могу ли я не явиться по повестке по делу об административном нарушении?
Пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении. Дело в том, что я потеряла квиток на оплату штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте, по причине чего не оплатила в срок. Спустя пару месяцев пришло письмо с приглашением на суд (там было написано, что решение могут принять в моё отсутствие), затем пришла судебная задолженность 1000р , которую я в течение ближайших дней оплатила. Теперь пришла такая судебная повестка на очень неудобную дату и время. Вопрос : зачем моё присутствие? (Просто зачитать протокол?) Я правильно понимаю, что в случае неявки ко мне могут приехать сотрудники и забрать?
11 ноября 2019, 19:26, вопрос №2584268, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что делать, если пришла судебная повестка по делу по статье 15,5 КоАП?
Здравствуйте у меня вопрос следующий - я подал декларацию позже назначенного времени(задержал на 5 рабочих дней)далее оплатил штраф, позже буквально через пол года мне с налоговой инспекции приходит повестка о составлении протокола(почему я несвоевременно подавал декларацию) но по семейным обстоятельствам не смог придти и забыл про эту повестку. Далее мне пришла уже судебная повестка по административному делу статья 15.5 КоАП РФ и ниже было написано ,что привлекаемое к административной ответственности , обязанно явиться по вызову к мировому судье. Вслучае уклонения от явки по вызову мирового судьи это лицо может быть подвергнуто приводу ст 27.15. Чем мне грозит если я не приду на суд?
11 мая 2019, 17:10, вопрос №2354966, Дмитрий, г. Тольятти
2 ответа
Гражданское право
Мне пришла судебная повестка по делу ст. 56, 57 ГПК РФ, что это значит?
Мне пришла судебная повестка по делу ст. 56, 57 гпк российской федерации. Что это значит, я не знаю. Подскажите пожалуста
28 января 2017, 10:51, вопрос №1516364, галина, рп. Инжавино
13 ответов
Дата обновления страницы 15.07.2014