Дает ли временная регистрация гражданке Беларуси и ее ребенку право на жилье в РФ?

Гражданка Белоруссии прлсит зарегестрировать ее в РФ с целью получения гражданства РФ. Если зарестрировать её временно и у неё родится ребенок, будут ли они с ребенком иметь право на жилое помещение в РФ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Постановка иностранного гражданина на учёт по месту пребывания - это уведомительная процедура, она фиксирует факт нахождения человека по адресу и никаких прав на жилое помещение не создаёт: ни собственности, ни самостоятельного права пользования. Право пользования Вашим жильём возникает только из Вашей воли как собственника - у членов семьи собственника либо по соглашению с ним, что прямо следует из ст. 31 ЖК РФ; сама по себе регистрация правового значения для этого не имеет и, согласно ст. 3 Закона РФ № 5242-1, является лишь способом учёта. Ребёнок, который родится у гражданки Белоруссии, самостоятельного права на Вашу квартиру тоже не приобретёт - он не становится членом Вашей семьи и не получает доли; при этом гражданство РФ по рождению у него возникнет только если хотя бы один из родителей - гражданин России, и регистрация на это никак не влияет. Но есть важный нюанс: если ребёнок будет фактически проживать и стоять на учёте по Вашему адресу, спор о выселении матери с малолетним ребёнком юридически решается сложнее и дольше - суды учитывают интересы несовершеннолетнего, привлекается опека, и на практике это затягивается на месяцы. Второй риск лежит вне жилищного права: если регистрация оформляется без реального проживания, только «для гражданства», это подпадает под фиктивную постановку на учёт (ст. 322.3 УК РФ), и ответственность здесь несёт именно принимающая сторона, то есть Вы. Отдельно отмечу, что регистрация по месту пребывания сама по себе не является ни основанием, ни ускорителем получения гражданства РФ - у граждан Белоруссии свой порядок, и Ваша помощь этому вопросу почти ничего не даёт, а риски создаёт вполне реальные.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю, чем именно Вы рискуете как собственник и принимающая сторона, разберу разницу последствий при учёте по месту пребывания и регистрации по месту жительства, дам пошаговый план на случай, если человек откажется выезжать (включая ситуацию с ребёнком), объясню, в какие органы и в какой срок обращаться, какие документы и подтверждения нужно иметь на руках заранее, подберу судебную практику по аналогичным спорам и укажу типичные ошибки собственников, из-за которых суд встаёт на сторону проживающих.