8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовально снести сарай соседа на нашем участке

Соседи(родственники) до межевания возвели сарай (сами рассчитали размеры участка, у каждого было по 1/4), их предупреждали строить дальше. 1 сентября 2011 года был всеми подписан договор реального раздела земельного участка, на основании которого было проведено межевание и всем выдали свидетельства о рег.права на зем.участок. Все их устраивало, пока мы не решили поставить забор. Теперь получается что сарай на 2,5 метра впереди и два метра сзади стоит на нашем участке, ни о каких строительных нормативах даже речи нет. Сносить сарай они категорически не хотят. Сейчас придумали пересмотреть границы, но он все равно будет на нашем участке на 1 м., да потом зачем нам опять тратить деньги, если тетка сама подписала договор о границах. Сейчас мы хотим сами снести сарай и поставить забор.

Можем ли мы снести сарай без решения суда? И как законно поступить (это все уже 3 года идет)?

15 июля 2014, 04:22, Светлана Фануровна, г. Казань
Марина Воронина
Марина Воронина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Светлана Фануровна! Без решения суда не советую Вам сносить сарай, так как потом она сама может обратиться в суд и взыскать с Вас деньги за самовольный снос сарая. Пишете исковое заявление в суд с требованием снести самовольную постройку.

29 января 2018, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как не позволить узаконить самозахват соседями нашего участка через суд?
Суть 1. Соседи захватили часть нашего земельного участка, поставив забор не по кадастровой границе. Вместо прямой между крайними точками нашей смежной границы по факту существенный изгиб. Сделано это было при предыдущем собственнике, но уже после всех межеваний 2. Оба участка размежеваны. Участок соседей размежеван в 2006 году, а наш в 2012 году. Смежная граница по ЕГРН общая, прямая, без наложений 3. Мы подготовили досудебную претензию, а затем подали в суд с целью переместить забор на кадастровую границу 4. Соседи же подали иск на кадастровых инженеров на, якобы, реестровую ошибку при их межевании. С целью узаконить не только их самозахват нашего участка, но также еще 5 соток земель гос.собственности в другой части их участка. a. В качестве доказательств - план БТИ, хотя межевались по фактическому землепользованию. При этом по плану БТИ граница тоже ровная, но длина одной стороны чуть больше, чем по факту. В любом случае, фактическая конфигурация плану БТИ не соответствует b. И еще приложили схему наложения данных ЕГРН на спутниковый снимок с сайта Росреестра, на котором границы идут по их постройкам. При этом там очевидная техническая ошибка сайта Росреестра и смещение границ всех участков на несколько метров. Предоставленная нами корректная схема из дела исчезла, хотя мы ее прилагали в процессе. c. Дела объединили 5. Проведена землеустроительная экспертиза a. Факт несоответствия границ ЕГРН установлен b. Эксперт всячески пытался найти хоть какую-то реестровую ошибку, но не смог. Лишь косвенные выводы из плана БТИ, указанные выше. Следует отметить, что план БТИ ему был предоставлен соседями после назначения экспертизы, что является нарушением. И из спутниковых снимков Google, где граница не выглядит ровной в 2010 году. Но там вообще невозможно понять границы. При этом на снимке 2013 года граница выглядит отличной от границы 2010 года. c. Итоговый вывод эксперта - если будет установлен факт перемещения забора после межевания - вернуть его на кадастровую границу, если же будет подтверждена реестровая ошибка - установить новые границы. Разрешение вопроса - правовая оценка доказательств - за пределами компетенции эксперта. 6. При этом соседи неоднократно в процессе заседания заявляли, что ставили забор после межевания не по кадастровой границе: в своем исковом, в ходе заседаний, в протоколе предварительного и даже в финале 7. Выводы в решении суда: a. Не был установлен факт переноса забора. Участок приобретался с установленными заборами. Оснований для вывода о нарушении наших прав - нет. При этом, насколько известно - отсутствие возражений предыдущего собственника не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения b. Требования соседей об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить и установить новые границы. Т.е. узаконили самозахват нашего участка, но не земель гос.собственности Нарушения 1. В протоколе существенно изменен смысл озвученного на заседании. Ключевое - соседка заявляла, что переносила забор, хотя в протоколе финального заседания зафиксировано – «забор не переносила, прошу в иске отказать». И множество других расхождений – срок готовности протокола, отсутствие сути из прений, отсутствие приобщения документов. Суд отклонил наши подробные замечания на протокол (+ аудиозапись), якобы не обязан вести стенограмму заседания. 2. Суд выкинул из дела наши возражения на исковое соседей. Приобщили их уже после решения, «найдя» их спустя 5 минут, после того, как мы побывали в местной прокуратуре. 3. Суд выкинул из дела наши доказательства того, что граница не проходила по постройкам – снимок с корректным наложением границ Росреестра 4. Суд отказал в запросе землеустроительных дел, т.к. в их запросе нет необходимости 5. Суд отказал в допросе эксперта, т.к. ему не были поставлены конкретные вопросы 6. Суд отказал в вызове предыдущего собственника (ни третьим лицом, ни свидетелем), т.к. его права не затрагиваются 7. Суд отказал в применении срока исковой давности, ссылаясь на то, что иск негаторный, хотя по факту принятого решения иск виндикационный, т.е. затрагивает зарегистрированное право (меняется конфигурация участка) 8. Суд назначил экспертизу на предварительном заседании, не дав нам возможности предложить эксперта. 9. Эксперт использовал материалы, ему не предоставленные – план БТИ, переданный соседями позже определения о назначении экспертизы Результаты 1. В итоге нами подана апелляционная жалоба 2. Соседи также подали апелляционную жалобу, т.к. все же хотят узаконить самозахват земель гос.собственности 3. Апелляционная жалоба также подана районной администрацией, поскольку незадолго до этого они отобрали у нас часть участка, а в решении суда с соседями это не было учтено, поскольку решение на тот момент еще не было принято. 4. Коротко по сути того дела - уточнение границ нашего участка, якобы, не согласовано с ними, хотя в межевом деле в акте согласования есть подпись главы сельского поселения. Да и, якобы, вообще не имели права увеличивать площадь при межевании по фактическому землепользованию, т.к. по суду по наследству (в 2010 году, до межевания) зафиксирована конкретная площадь. При том, что в решении суда по наследству границ не было установлено, т.е. межеваться в 2012 году можно было с уточнением границ. Не говоря уже о том, что не применили срок исковой давности, якобы иск негаторный, хотя он виндикационный. Апелляционная и кассационные инстанции решение менять не стали, несмотря на множество нарушений и аргументов. 5. Похоже, что дело уйдет на доисследование в районный суд. И, вероятно, в дело с соседями подключится экспертиза из дела с администрацией. А она, по сути, состояла из сплошных нарушений эксперта, кроме непосредственно измерений. В частности - голословное заявление о наличии реестровой ошибки по границе с соседями. Несоответствие фактической и кадастровой границ он просто назвал реестровой ошибкой, без каких-либо ссылок и доказательств. Тогда мы это отстояли и суд не принял, тем более, что это не затрагивало права администрации. Просто соседи до этого при регистрации своего дома пытались узаконить самозахват нашего участка и земель гос.собственности, для чего привлекали этого же эксперта-кадастрового инженера. Но он им сказал, что возможно только через суд. Вопросы 1. Какие дополнительные шаги возможно предпринять в отношении нарушений суда? 2. Какие шаги в отношении обоих экспертов? Как завернуть экспертизу из дела с администрацией, чтобы это не ушло в банальное "у суда нет оснований не доверять выводам эксперта"? 3. В отношении кадастровых инженеров? Как их привлекать и какие жалобы писать, учитывая то, что любой вывод о реестровой ошибке при межевании - это их ответственность Фактически, районный суд узаконил самозахват, назвав это реестровой ошибкой.
23 июля 2019, 03:55, вопрос №2442646, Алексей, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сосед построил сарай по границе участка
Добрый день! У меня дом с участком в черте города Ивантеевка Московской области. Сосед сначала построил дом в 1,5 метрах от границы наших участков, а сейчас снес часть забора между участками и на границе построил деревянный сарай высотой около 2,5 метров. Все это нагромождение помимо того, испортило весь вид, еще находится с южной стороны нашего участка, закрывает солнце. На попытку поговорить о переносе сарая нас послали, сказав идите в суд... У них к нам встречная претензия, что мы поставили сплошной забор высотой 2м между нашими участками и доски набили с их стороны, а не со своей, внутренней. На мой взгляд претензия бредовая, тем более что это не дачные участки, а в черте города находится. И их дом и новый сарай находится ближе 10 метров от нашего дома, что еще насколько я понимаю противоречит и противопожарным требованиям безопасности. 1. Подскажите пожалуйста, можно ли будет в суде выйграть такое дело и добиться переноса сарая и восстановления забора? 2. Надо ли и в какой форме оформить досудебную претензию? 3. А также законна ли их притензия к тому что забор слишком сплошной и слишком высокий?
08 сентября 2017, 06:40, вопрос №1746242, Александр, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Как заставить соседа снести постройки с нашего участка и земли общего пользования?
Купили участок с старым домом ИЖС,в городе Екатеринбург в 2012 году.Соседка реконструировала хоз .постройки в жилые конструкции ,зарегистрировав сначала как не жилые ,а потом перевела в жилые в 2015 году.А так же гараж на котором возвела второй этаж,всё это вдоль всей длины нашего участка с южной стороны.Строения не соответствуют строительным нормам т.к построено из строительных отходов,всё валится к нам на участок. Не давно при выносе границ в натуре (наш участок межован, у соседки нет) нами было обнаружено что все её строения частично построены на нашем участке( наш участок принадлежит моим несовершеннолетним детям на праве собственности).А так же что она расширила -захватила участок к дороге земли общего пользования,осуществив на нём гараж с вторым этажом(не зарегистрирован) ,частично захватив наш.Стена гаража с жилым помещением с нашей стороны треснула местами и может свалиться на нашу территорию.Как вернуть землю из чужого владения? На какие статьи опираться?Как заставить снести постройки -гараж с вторым этажом , а так же заставить расчистить от мусора территорию занятую ей ,в гараже хранится всякий хлам , доски старые , вещи.Она очень пакостный человек , соглашается , говорит уберёт, но ничего не делает , а наоборот продолжает захламлять.На фото из кадастровой публичной карты ,выделено занятый ей участок .кад ......26
19 июня 2017, 17:36, вопрос №1672163, Александр Галямшин, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
В какие инстанции обратиться по поводу незаконного строительства, если из-за построек соседа, наш участок находится в тени?
Здравствуйте. Описываю нашу ситуацию. Купили дом в 1999 году на участке 20*25, почва глинистая . Во дворе кроме дома имелись 3 сарая с подвалом, находящиеся на меже. 5 лет назад мы снесли сараи и на их месте построили дом из цементоблоков. Соседние участки все это время были заброшены. в том году эти участки выкупили. Рабочий (какой-то родственник хозяина) принес акт на согласования местоположения границ земельного участка чтобы мы расписались и по ошибке отдал еще межевой план(прошнурованный и пронумерованный) в котором был подшит акт на согласования местоположения границ земельного участка где стаяли левые паспортные данные и подпись на против фамилии моего отца. Мы не стали отдавать им документы пока не встретимся с хозяином участка, т.к. в документах указанна только восточная сторона. Они построили 2-х этажный дом из сруба, по периметру возвели забор. Высота фундамента 1 метр и остальные 2 метра железный профиль. С нашей стороны получается 3 метра. Со своей стороны они подсыпали землю на высоту фундамента и теперь строят для детей 2-х этажные горки с теремками . От забора отступили 48 см. , верхняя площадка начинается на 5 см. выше забора. Развлекательная сооружение полностью из дерева и чтобы дети не заглядывали к нам во двор они наглухо заколачивают стены. Сзади нашей постройки (дома) впритык к заботу строят сторожку и во всю длину делают навес, крыша будет односкатная в нашу сторону. теперь в нашем подвале постоянная сырость , фундамент дома влажный - не просыхает. от дома до их забора 56 см. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратится и как правильно составить заявление. Из-за из забора половина двора в постоянной тени и сырости .
20 августа 2016, 16:34, вопрос №1351627, Тима, г. Черкесск
1 ответ
Земельное право
Есть ли шанс оспорить приватизацию соседом "нашего" участка?
В 2001 году 20 соток земли перед домом купить было нельзя. За благотворительный взнос на счет сельской администрации в размере 89 тыс руб заявление на облужение данного участка было рассмотрено и принято положительное решение с резолюцией "разрешить облужение данного участка с выделением в аренду сроком на 49 лет и первоочередным правом владельца основного участка выкупа в собственность арендуемого участка". Недавно выяснилось, что сосед продает свой дом и заодно те 20 соток, на которые он как-то оформил права собственности. Вопрос: есть ли шанс оспорить приватизацию им "нашего" участка, если да, то каков алгоритм действий с нашей стороны?
12 июля 2016, 11:58, вопрос №1312182, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014