Что делать, если украли фото из Telegram и угрожают распространением интимного контента?
Добрый день. У меня такой вопрос стырили фото с телеграма сделали из моего ыото очень откровенное и грозяться разослать в сайты для взрослых итд
Здравствуйте, Анастасия!
Угрозы распространить интимный или искусственно измененный контент, если требуют деньги или иное действие имущественного характера, могут иметь признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ. Кроме того, взлом аккаунта Telegram подпадает под действие статьи 272 Уголовного кодекса РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
Если у Вас требуют деньги, не платите. Нет гарантии, что после перевода денег шантажист остановится, скорее наоборот, требования могут вырасти.
Вам следует обратиться в полицию. По возможности соберите имеющиеся доказательства: сделайте скриншоты всей переписки, где видны никнейм или ID шантажиста, дата и время сообщений, текст угроз и конкретных требований. Подайте заявление, в котором подробно изложите хронологию: когда получили угрозу, что именно требовали, в каком мессенджере, какие идентификаторы шантажиста вам известны (никнейм, номер телефона, ссылка на профиль). Если деньги уже переведены, немедленно сообщите в банк, сохраните чек и приложите его к заявлению в полицию.
Также параллельно смените пароль Telegram и электронной почты, включите двухфакторную аутентификацию, завершите все неизвестные сеансы и ограничьте видимость номера телефона, списка контактов и фотографий профиля.
С уважением, Ветрова С.В.