Как оформить белорусскую пенсию, проживая в Москве?

Здравствуйте.

У меня двойное гражданство РФ и р.Беларусь.

Проживаю в Москве..

58 лнт.

В Беларуси я достигла пенсионного возраста.

Как можно оыормить белоруссккю пенсию в .Москве.

Куда подавать заявление.

В СРФ по месту жительства, ответили,что у них нелзя.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС от 20 декабря 2019 года и Договору между РФ и РБ от 24 января 2006 года, граждане, проживающие в России, подают заявление на назначение белорусской пенсии по месту своего жительства (регистрации) в территориальный орган Социального фонда России (СФР). Отказ сотрудников СФР является неправомерным: по закону заявление, принятое СФР, считается одновременно поданным в компетентный орган Беларуси (ФСЗН). Российское ведомство обязано принять ваш пакет документов, зарегистрировать его и самостоятельно переслать белорусской стороне для рассмотрения и начисления выплат по принципу пропорциональности (за стаж, выработанный в РБ).
Для исправления ситуации вам необходимо повторно обратиться в клиентскую службу СФР в Москве и потребовать письменный отказ в случае нового устного непринятия документов. К заявлению о назначении пенсии вам следует приложить паспорт (паспорт серии РР при наличии, либо внутренние документы), СНИЛС, оригинал трудовой книжки (или иные документы о стаже в РБ) и справки о заработке, если они требуются ФСЗН. Если сотрудники СФР продолжат уклоняться от обязанностей по международному соглашению, вы имеете право направить жалобу на официальном сайте СФР или подать документы напрямую в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь через доверенное лицо либо лично приехав в РБ.