8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошел поручителем

Доброго дня, у меня вопрос. Дело в том, что брал кредиты во многих банках, и все было хорошо, до тех пор пока я не пошел поручителем у одного товарища, который конечно же меня подставил и не отдал долг. После того как прошел суд, Сбербанк, передал мою, теперь уже негативную историю, в бюро кредитных историй. С тех пор мне не дают кредит даже на холодильник, который стоит 14000, хотя моя зарплата 46000. Я с данным фактом несогласен, и собираюсь подать исковое заявление в суд, так как сам я добросовестный плательщик и просрочек не имею, но из за того, что я пошел поручителем, у меня плохая кредитная история. Пусть банк, которому я должен по договору поручительства взыскивает с меня деньги в судебном порядке, но каким боком в данной ситуации моя кредитная история? Подскажите, на кого мне подавать в суд, на банк, или на бюро кредитных историй?

15 июля 2014, 01:42, Александр, г. Свободный
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Александр!

Действия банка абсолютно правомерны. С точки зрения гражданского законодательства поручитель ни чем не отличается от основного заемщика. В этом суть поручительства.

В случае если заемщик не возвращает средства кредитору, это обязаны делать Вы. В данном случае смысла обращаться в суд нет.

Однако после выплаты долга Вы вправе обратиться с регрессным иском к основному заемщику и взыскать с него уплаченнные за него средства.

С уважением, Владислав Быков.

15 июля 2014, 04:53
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Свободный

Я не спорю, что я обязан вернуть долг, я не об этом, а от том, что кредитная история у меня испорчена, просто есть закон о кредитных историях, где про поручителя ничего не сказано

15 июля 2014, 04:59

Именно в законе о кредитных историях и сказано: ст. 3 «5) субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита), поручителем, принципалом, в отношении которого выдана банковская гарантия или в пользу которого вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо алиментных обязательств и в отношении которого формируется кредитная история;».

15 июля 2014, 05:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, такой вопрос, моя мама пошла поручителем, человек который брал кредит не платит его, сумма
Здравствуйте, такой вопрос, моя мама пошла поручителем, человек который брал кредит не платит его, сумма перешла на маму, стали деньги снимать с ее счета, она сняла все деньги, вопрос еще такой, она пенсию получает на руки, могут ли с пенсии вычитать за кредит?
16 февраля, 16:12, вопрос №2987430, алла, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Если я пошел поручителем для займа определенной суммы и заёмщик не в силах оплатить кредит: - Сам заемщик
Здравствуйте! Если я пошел поручителем для займа определенной суммы и заёмщик не в силах оплатить кредит:- Сам заемщик может ли себя объявить банкротом и какие будут последствия после рассмотрения материала и каковы последствия по отношению ко мне ?
16 ноября 2020, 12:55, вопрос №2912533, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Пошел поручителем к хорошему знакомому,его посадили и теперь приходится платить по его кредиту
Здравствуйте!Более пяти лет назад пошел поручителем к хорошему знакокому,его посадили,поручители были я и еще один человек,он отсудился,а меня обязали платить,снимали половину з.п.,я уволился и три года работаю не официально,сейчас если я устроюсь официально с меня опять начнут взымать?
15 июля 2016, 13:57, вопрос №1315912, Дарья Витт, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Я пошла поручителем
Я пошла поручителем в двух кредитах, три года назад вышла замуж и уехала, устроилась на работу и приходят документы с суда о том что по одному кредиту будут снимать 30% и по другому 20%. детей у меня нет. ну вот снимаю эти года деньги. я ищу эту знакомую-без результатно. посчитала я все свои сняты суммы на каждый кредит и там где 20% выходит что сумма кредита и судебные удержки должны быть погашены. мама идет к приставам так как я в другом городе, узнает она о том погасила я или нет, приставы говорят что уже как три месяца банк им возвращает и деньги весят у приставов. ну они не могут сказать закончился ли кредит или нет. говорят обращаться в головной банк сбербанка, я звоню туда они трубку не берут. как мне быть ? на работе сказали что без бумажки о том что кредит погашен, бухгалтерия моя не может остановить выплаты. что мне делать и куда идти. и куда мне нужно обратиться чтобы подать иск на взыскания с кредитора и могу ли я подать на моральный ущерб?
30 января 2015, 14:02, вопрос №708331, Алена, г. Тобольск
3 ответа
Все
Я пошел поручителем и остался крайним
Я пошел поручителем и подписал бумаги. Кредит брал мой брат на сумму 300000 руб. Он не стал выплачивать, и весь кредит оформили на меня. Арестовали квартиру, машину, мебель, технику..... В документах, на какой-то странце стоит не моя подпись.... Как мне вернуть все имущество?
26 мая 2013, 09:54, вопрос №89626, Новиков Борис, г. Кола
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014