Могут ли мобилизовать при наличии искусственного протеза тазобедренного сустава?
Здравствуйте. У меня искусственный протез тазобедренного сустава. Могут ли мобилизовать?
Наличие искусственного тазобедренного сустава является существенным основанием для медицинского освидетельствования по статье 65 Расписания болезней. Для граждан, освидетельствуемых по I графе, искусственный крупный сустав относится к пункту «а», которому соответствует категория «Д» — не годен к военной службе.
Но юридически значима не справка об операции сама по себе, а заключение военно-врачебной комиссии. Представьте военкомату выписку об эндопротезировании, рентгеновские снимки, заключение ортопеда и документы о состоянии и функции сустава. Если вызывают повесткой, явиться нужно, одновременно письменно потребовав медицинского освидетельствования и приобщения документов. Решение призывной комиссии или ВВК, не учитывающее эндопротез, можно обжаловать в вышестоящую комиссию и суд.