Можно ли вернуть аванс за аренду кабинета при отсутствии договора?
Здравствуйте. Хотела снять в аренду кабинет ,внесла аванс 2 тыс. Но потом я передумала снимать. Деньги арендодатель отказывается возвращать. Договор не составляли. Законно ли это ?
Здравствуйте, Анна.
Нет договора — значит аванс.
Отказ незаконен.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Добрый вечер, Анна!
Арендодатель должен вернуть Вам 2000 руб., если нет договора между Вами.
У этом случае у него возникает перед Вами неосновательное обогащение.
Неосновательное обогащение — это ситуация, когда одно лицо получает выгоду (деньги, имущество, услуги) за счёт другого без законных оснований. Проще говоря: кто-то оказался в плюсе, а другой — в минусе, потому что не получил встречного предоставления. Правовую основу этого института составляет статья 1102 Гражданского кодекса РФ.
Обратитесь с претензией к арендодателю, обозначьте срок для возврата, если не вернет, то нужно обратиться в суд, правда госпошлину придется оплатить в сумме 4000 руб.
Если информация была для Вас полезна, оцените ее положительно.
Добавлю к сказанному коллегами то, что решит спор, если арендодатель заявит, что это был задаток, а не аванс.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, а при сомнении в том, является ли сумма задатком, она считается уплаченной в качестве аванса (пункты 2 и 3 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Разница именно в последствиях. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны (пункт 2 статьи 381 ГК РФ). У аванса такого свойства нет: это предоплата, и при незаключении договора она возвращается.
Поэтому то, что договор не составляли, работает в Вашу пользу. Без письменного соглашения о задатке удерживать деньги попросту не на чем, как бы их ни называли в переписке.
В претензии имеет смысл прямо сослаться на пункты 2 и 3 статьи 380 ГК РФ. Это снимает главный аргумент второй стороны заранее, ещё до суда, и часто закрывает вопрос без него.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.
Здравствуйте, Анна. Отказ арендодателя возвращать деньги незаконен. Поскольку договор не составляли, эти 2 тысячи — это аванс, а не задаток. Аванс — это предоплата, и при отказе от сделки он возвращается.
Задаток требует письменного соглашения, а его нет (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Поэтому арендодатель не может удерживать деньги, ссылаясь на то, что это задаток. Просто напишите ему претензию с требованием вернуть деньги в течение 3–5 дней. Ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и на то, что письменного соглашения о задатке не было. Если он ИП или юрлицо, можно пригрозить жалобой в Роспотребнадзор — это часто помогает. Если не вернёт добровольно, идти в суд из-за 2000 рублей смысла нет — госпошлина 400 рублей и время, потраченное на суд, не окупаются. Проще пригрозить и если не вернут — оставить как есть. Но претензию написать стоит — в большинстве случаев после неё деньги возвращают.