Уголовно ли наказуемо подать на алименты, если бывший муж вписан отцом, но не является биологическим родителем?

Здравствуйте) Уголовно ли наказуемо если я подам на алименты на бывшего мужа? Зная что он не отец детям , но он вписан отцом в свидетельстве о рождении.

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!!!

По закону именно юридический отец обязан содержать своих детей (т.е. тот кто указан в свидетельствах о рождении). Поэтому суд, как правило, исходит из записи в свидетельстве о рождении. На алименты Вы имеете право подать в суд, что не влечет уголовной ответственности, но если бывший муж подаст иск об оспаривании отцовства и суд установит, что он действительно не является отцом (при наличии оснований для удовлетворения такого иска), то после вступления решения в силу обязанность по уплате алиментов прекратится.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.