Кто должен оплачивать ремонт септика в арендованном доме?
Снимаем дом месяц, вышел из строя септик, хозяйка сказала оплачивать половину ремонта , хотя мы жили даже меньше месяца.
Здравствуйте!
Требование хозяйки дома оплачивать половину ремонта септика неправомерно. Вы прожили в доме меньше месяца, и поломка такой сложной системы, как септик, за столь короткий срок не может быть следствием обычного естественного износа с вашей стороны.
Закон в данном случае полностью на вашей стороне. По действующему законодательству в обязанность собственника входит капитальный ремонт: Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ (пункт 1), арендодатель (в вашем случае хозяйка) обязан производить за свой счет капитальный ремонт сданного в аренду имущества. Ремонт, очистка или замена элементов системы канализации и септика относятся именно к капитальному ремонту коммуникаций дома.
Передача исправного имущества: Согласно статье 611 ГК РФ, собственник обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению этого имущества. Если септик сломался в первый же месяц, это означает, что система изначально была неисправна, изношена или неправильно обслуживалась до вашего въезда.
Хочу уточнить что закон защищает вас только в том случае, если вы сами не бросали в унитаз то, что могло забить систему (например, строительный мусор или тряпки).
Вы, как арендатор, обязаны делать только текущий ремонт (например, заменить лампочку или починить подтекающий кран) и поддерживать дом в чистоте. Платить за ремонт инженерных сетей вы не должны. Эти моменты должны быть указаны в договоре аренды, чтобы избежать споров.
Здравствуйте, Елена.
Требование хозяйки оплатить именно половину ремонта септика само по себе законом не предусмотрено. Необходимо установить, что именно вышло из строя, по какой причине и какие условия о ремонте и обслуживании предусмотрены договором найма.
В соответствии со ст. 681 ГК РФ текущий ремонт жилого помещения по общему правилу является обязанностью нанимателя, а капитальный ремонт — обязанностью наймодателя, если договором не установлено иное.
Если неисправность септика связана с его износом, поломкой оборудования, скрытым дефектом либо отсутствием надлежащего обслуживания до Вашего заселения, расходы, как правило, должен нести собственник дома.
Если же требуется только обычная периодическая откачка или очистка септика, это может относиться к расходам по текущей эксплуатации дома. Кто должен их оплачивать, следует определять прежде всего по договору.
Если хозяйка утверждает, что поломка произошла по Вашей вине, например из-за неправильного использования канализации, она должна подтвердить это заключением специалиста. Само по себе проживание в доме в момент поломки не означает Вашей ответственности.
Попросите хозяйку предоставить акт или заключение мастера с указанием причины неисправности, перечень необходимых работ, расчет стоимости и пункт договора, на основании которого она требует оплатить половину ремонта.
До установления причины поломки и характера работ соглашаться на раздел расходов пополам оснований нет.