Купила каартиру

Добрый день,моя подруга собиралась купить себе квартиру через свою компанию,но т к не хотела дурной славы (не буду вдаваться подробности),она попросила ее оформить на меня т к доверяет меня т я ее оформила,являюсь владельцем квартиры в общем!прошло где то пол года и меня забеспокоил этот вопрос,хочу вернуть эту квартиру и дальше спокойно жить,в общем решили оформить квартиру на ее маму.скажите пожалуйста это все законно?у меня ведь тоже есть своя квартира,я не поддаюсь никакой опасности?очень переживаю,не знаю к кому обратиться,спасибо вам заранее за помощь

, Евгения, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Если деньги, использованные Вашей подругой для покупки квартиры на Ваше имя, не были получены в результате осуществления какой-либо криминальной деятельности, то переживать Вам, на мой взгляд, явно не стоит — данная сделка сама по себе противоправной не является. А вот у Вашей подруги гораздо больше поводов для беспокойства (ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей добросовестности и порядочности, но в жизни может всякое случиться). Желательно как можно скорее избавиться от бремени, которое Вас тяготит, и произвести отчуждение квартиры (по договору купли-продажи) подруге либо её матери.