Что делать, если требуют оплату за оформление кредита в ООО Групфин?

Здравствуйте взял кредит в ооогрупфин карта платинум она заплотил ща доставку пришла потом ещё 13409 мол после

Здравствуйте взял кредит в ооогрупфин карта платинум она заплотил ща доставку пришла потом ещё 13409 мол после третьего платежа они вернутся и месячный платеж после этого мне выдадут на карту платинум 275000 сказали позвонить звоню с 14:00 все нету свободных операторов все началось с этого. Андрей, пройдите по ссылке www.ubm-rb.online/application

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, по описанию это классическая мошенническая схема, и говорю прямо, потому что здесь важна скорость. Ни один законный банк или кредитная организация не требует вносить предоплату за «доставку карты», «активацию» или последующие платежи ради того, чтобы потом выдать вам кредит или зачислить деньги. Требование платить вперёд за получение денег — главный признак обмана. Обещание, что после третьего платежа вам вернут внесённое и выдадут 275 тысяч, а также посторонний сайт и невозможность дозвониться до «операторов» — всё это подтверждает, что вас втягивают в мошенничество.

Что нужно сделать немедленно. Прекратите любые дальнейшие платежи и не переходите по присланной ссылке, не вводите там данные карты и не сообщайте коды из СМС. Каждый следующий перевод уходит мошенникам безвозвратно, а «возврат после третьего платежа» никогда не наступит — это способ вытянуть больше денег.

Дальше срочно позвоните в свой банк, через который проходили платежи, сообщите о мошенничестве и попросите заблокировать операции. Если переводы шли банковской картой, у банка можно запросить процедуру оспаривания платежа. Одновременно смените пароли и, если сообщали реквизиты, перевыпустите карту.

Затем подайте заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса РФ. К заявлению приложите всё, что сохранилось: скриншоты переписки, ссылку на сайт, чеки и реквизиты, куда переводили деньги. Чем полнее материалы, тем выше шанс на возбуждение дела и розыск средств. Дополнительно о мошенническом ресурсе можно сообщить в Банк России.

Реалистично оцениваю: вернуть уже переведённое сложно, и шанс тем выше, чем быстрее вы обратитесь в банк и полицию. Но остановить дальнейшие потери в ваших силах прямо сейчас.

Подскажите, какую сумму и каким способом вы уже перевели, и сохранились ли у вас чеки и переписка? От этого зависит, есть ли возможность оспорить платёж через банк.

При необходимости помогу составить заявление в полицию и обращение в банк о возврате средств.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!