Можно ли ехать на поезде Москва — Астрахань при запрете на выезд, если есть транзит через Казахстан?
Добрый вечер. Вопрос :если запрет на выезд из России стоит. А у меня поезд Москва -Астрахань там транзитом участок дороги с Казахстаном.
Здравствуйте!
Тут ключевой момент — на данном участке будет остановка? Или поезд проследует без остановки?
Суть в том, что между Россией и Казахстаном есть двустороннее соглашение. Согласно ему, если поезд следует транзитом (то есть из одной части России в другую, но с прохождением участка через Казахстан), и при этом не останавливается на территории Казахстана, то для пассажиров не проводится пограничный контроль. А раз контроля нет, то с юридической точки зрения и не возникает ситуации, когда человек формально выезжает из РФ и затем снова въезжает.