Как оформить расторжение брака с гражданином Украины?
Необходима помощь в расторжении брака с украинцем
Здравствуйте для расторжения брака вы модете подать иск в суд.
Есои вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться в личный чат
Расторгнуть брак с гражданином Украины на территории Российской Федерации можно через орган ЗАГС или в судебном порядке.
По статьям 158 и 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод, подайте совместное заявление через орган ЗАГС или портал «Госуслуги». Если супруг находится за пределами РФ и не может приехать, он вправе оформить отдельное заявление о разводе, нотариально удостоверить его (в том числе у иностранного нотариуса с переводом и апостилем/легализацией) и переслать вам. Если же супруг против развода, уклоняется от подачи заявления или у вас есть общие несовершеннолетние дети, подавайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ). В иске укажите последний известный адрес проживания супруга на территории РФ или Украины; суд направит извещения по данному адресу и рассмотрит дело даже в его отсутствие (ст. 119 ГПК РФ).
В результате после вынесения решения суда или истечения месяца со дня подачи заявления в ЗАГС ваш брак будет официально расторгнут, а полученное свидетельство или решение суда станет полным юридическим подтверждением прекращения брачных отношений.
С уважением, Всего Вам доброго! Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Здравствуйте!
По пункту 1 статьи 160 Семейного Кодекса Российской Федерации:
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но начать стоит с того, какое гражданство у каждого (так понимаю один из супругов имеет гражданство Украины), когда получены документы, легализованы ли они, переведены или нет — это также имеет важный момент, поскольку в настоящий момент международных правовых договор с Украиней нет, которые действовали бы.
Далее уже действовать необходимо, исходя из этого.
С уважением, Артем Гагикович!