8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение границ земельного участка на соседний участок

В 2007 году купили дачу, продавец проводила межевание, поставила на кадастровый учет участок, мы купили получили свидетельство на землю и на дачный домик, сделали пристройку. Сейчас собираются проводить газ, и соседи тоже начали определять границы своего участка. Тут выясняется что наш участок накладывается на соседний, а наш дом вообще за границей нашего участка, это на публичной карте на самом же деле заборы, дорога трансформаторная подстанция с правой стороны от нашего участка, это же все было с самого начало образования садоводства.Что же делать и как исправить ошибку. За координировать земельный участок по фактическому местоположению границ?

14 июля 2014, 19:00, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имеет место спор о границах земельных участков, который подлежит разрешению в судебном порядке

14 июля 2014, 19:57
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так с чего начинать?

15 июля 2014, 05:55

Сергей, нужно обращаться с иском в суд об изменении границ земельного участка и установления их с учетом сложившегося порядка пользования. Истребовать межевое дело в судебном порядке, определять фактические границы участка с помощью судебной землеустроительной экспертизы. Вот такой алгоритм действий. С наилучшими пожеланиями, eliseeva-rostov.ru

15 июля 2014, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подготовка документов для суда при споре с соседом по наложению границ земельного участка
Добрый день! У нас тяжба с соседом о наложении границ земельного участка. Его на наши. Хотим проконсультироваться. И возможно попросить помощи собрать документы и в суде. Прошу прощения за кавардак в бумагах. Так бывший адвокат прислала.
17 января 2020, 11:24, вопрос №2650027, Александр, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Чем грозит несовпадение фактических границ земельного участка кадастровому учету?
Добрый день! В ноябре 2001 году мной был приобретен объект незавершенного строительства (фундамент, гараж, забор), все литеры есть в свидетельстве о регистрации права. Участок у предыдущего владельца находился в пожизненном наследуемом владении. Когда обратились с заявлением об оформлении земли на себя, нам было сказано , что законодательство изменилось, необходимо оформлять землю в аренду. ЗУ стоит на кадастровом учете с 2001 г. При оформлении аренды мы делали выкопировки из плана границ (геодезисты на место не выезжали). Договор аренды в рег.палате не зарегистрировали (не было времени простаивать очереди). В 2008 по дачной амнистии ЗУ оформили в собственность. В апреле 2019 вызвали меня в управление земельных отношений года, составили протокол о нарушении земельного законодательства. Оказывается занимаю лишнюю площадь, выхожу на 2 метра на соседний участок. Соседний участок это пустырь, который поставлен в феврале 2014 года на кадастровый учет как временный (для строительства магазина). Плюс я выхожу на 2.5-3 метра на улицу и гараж при длине 12 метров на 3 метра находится в красных линиях. Гараж я не перестраивала, забор с момента покупки не переносила. Выдали мне предписание на перенос забора и снос части гаражи. Какие мне предпринимать действия? По временному участку, выставленному на торги, я просмотрела информацию. Там такие требования, что за все время на торги никто не заявлялся, и насколько понимаю в феврале 2020 он будет снят с учета.
27 мая 2019, 07:53, вопрос №2372665, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
Все
Наложение границ лесного фонда на участок
В 12 году взяли в аренду земельный участок (категория - земли населенных пунктов, ВРИ - ИЖС) через аукцион на 10 лет (условия: построить дом, провести благоустройство и озеленение территории). Участок был отмежеван, повортные точки вынесены в натуру, получен кадастровый номер. По одной границе соседний участок - это участок гослесфонда, также зарегистрированный в кадастре. Дом построен, зарегистрирована собственность, выделен почтовый адрес. Мы обратились в администрацию с просьбой о заключении договора аренды на 20 лет без проведения торгов, и получили отказ "" на основании информации Комитета лесного хозяйства МО о наложении границ участка на земли ГЛФ". В территориальном отделе по архитектуре мне показали, что гослесфонд считает своим 33% нашего участка! При этом - в 2009 году лесники сами отмежевали свой участок и внесли данные в реестр - РАНЬШЕ, чем был сформирован наш (в 11 году). В связи с чем при проведении аукциона и оформлении аренды в первый раз никаких проблем не возникло. А сейчас вот - сюрприз. Вопрос - что делать то? Насколько это вообще законно - ГЛФ с одной стороны провел работы по межеванию своего участка и внес его в реестр, а с другой стороны пользуется относительно того же участка некими внутренними лесоустроительными документами?
21 июня 2017, 00:54, вопрос №1673600, Евгения, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Наложение границ земельных участков
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, оценить мои риски. Суть в следующем: В октябре 2016 мной приобретен земельный участок - 20 сот. Сделка зарегистрирована в Росреестре, данные о нем есть в ГКН. Выписка из ЕГРП на моё имя имеется, обременения не установлены. Произведен вынос точек в натуру, по границе ставим забор. На кадастровой карте за моим ЗУ пустота. Соседи (их домовладение расположено за моим участком) заявили, что у них есть свидетельство на участок. Свидетельство выдано 30.10.1996 на имя их деда (ныне покойного), собственность долевая ¼ сына и ¾ дедушки. В наследство сын еще не вступил. Имеется план на участок земли, выданный в приложение к свидетельству от 30.10.1996, с текстовым описанием границ. Участку присвоен кадастровый номер, в ГКН он отображается с пометкой "Без координат границ", Статус - "Ранее учтенный", Декларированная площадь - 2600 кв. м. Знаю, что зимой 2017 они обращались к кадастровому инженеру для межевания границ, на этом плане и видно наложение границ (на вскидку ¾ от моего участка). Росреетр отказал им в постановке на учет из-за наложения границ. История возникновения моего участка такова: Летом 2016 участок в 40 соток был выставлен администрацией района на аукцион на право аренды, выявлен победитель. С победителем, назовем, его г-н Б, заключен договор аренды. Затем, г-н Б в короткий срок переводит участок в собственность. Далее 40 соток земли г-н Б продает г-же И, затем г-жа И делит его на два участка по 20 соток каждый, производит межевание, ставит каждый на кадастровый учет и продает один из них мне, второй оставляет за собой. Уважаемые юристы, понимаю, что без суда тут не обойтись, но насколько велик мой риск остаться без земли? Могут ли признать мою сделку купли-продажи недействительной? Как защитить свои интересы и какую выбрать позицию в отношении данного дела? Соседи настроены воинственно, шашки уже наголо. Их молитвами, Росреестр запланировал проведение административного обследования наших участков, чему я очень рада! Благодарю за внимание и надеюсь на вашу помощь. С уважением, Ольга.
25 апреля 2017, 11:38, вопрос №1419262, Ольга, г. Обнинск
14 ответов
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014