Здравствуйте, Валерия. Скорее всего, такой скачок незаконен. После решения суда МФО не может начислять штрафы в одностороннем порядке, но может начислять проценты за пользование займом, если договор не расторгнут.
Почему долг мог вырасти
· Неустойка (пени и штрафы) — после вынесения решения суда её начисление должно прекратиться.
· Проценты за пользование — их могут продолжать начислять до полного погашения, если это предусмотрено договором. Основная причина роста — МФО продолжает «капать» проценты.
Что делать прямо сейчас
1. Запросите полный расчет. Направьте МФО письменный запрос с требованием расшифровать, из чего сложилась сумма в 206 000 рублей.
2. Подайте заявление о снижении неустойки. Если в расчете есть штрафы и пени, вы вправе просить суд снизить их по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерные.
3. Обжалуйте действия МФО. Если МФО игнорирует запрос, подайте жалобу в Центробанк (регулирует МФО) и Роспотребнадзор.
4. Если долг растет дальше, подавайте в суд иск об установлении суммы долга и запрете начисления процентов на будущее.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении запроса или жалобы — обращайтесь, я постараюсь помочь.