Какая нужна справка при поступлении?
Здравствуйте. Муж погиб на СВО. Сын поступает в колледж. Какая нужна справка при поступлении? И где ее получить?
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования.
Если отец ребенка погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции, то при поступлении в колледж сын может воспользоваться предусмотренными законодательством льготами, в том числе правом на зачисление в рамках отдельной квоты (если она предусмотрена для соответствующей образовательной организации и программы).
Как правило, приемная комиссия просит предоставить документ, подтверждающий, что погибший являлся участником СВО и погиб при исполнении обязанностей. Обычно это справка (или удостоверяющий документ) о гибели военнослужащего (участника СВО) либо иной официальный документ, подтверждающий право на льготу.
Получить такую справку можно в зависимости от того, где проходил службу погибший:
если он был военнослужащим Минобороны России — в военном комиссариате по месту жительства либо через воинскую часть;
если служил по линии другого ведомства (например, Росгвардии) — в соответствующем ведомстве;
если он был добровольцем — через организацию, с которой был заключен контракт, либо через военный комиссариат, который поможет определить, куда следует обратиться.
Также рекомендую заранее обратиться в приемную комиссию выбранного колледжа и уточнить, какой именно документ они принимают для подтверждения льготы, поскольку перечень подтверждающих документов может незначительно отличаться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.