Положены ли выплаты, если муж погиб при выполнении боевой задачи?
Муж месяц назад во время выполнения задачи боевой задохнулся в газопроводной трубе положены мне выплаты?
Примите мои искренние соболезнования. Да, выплаты Вам и Вашим детям положены в полном объеме, поскольку тот факт, что муж задохнулся в газопроводной трубе во время выполнения боевой задачи, расценивается законом как гибель при исполнении обязанностей военной службы, и законодательство не делает различий между гибелью от огневого поражения и гибелью от других внешних факторов на задании; в 2026 году федеральные выплаты семьям погибших военнослужащих были проиндексированы, и в совокупности Вам положены следующие денежные средства: во-первых, президентская выплата в размере 5 000 000 рублей согласно Указу Президента РФ, которая выплачивается в равных долях членам семьи; во-вторых, единовременное пособие по статье 12.1 Федерального закона № 306-ФЗ, которое с учетом индексации 2026 года составляет порядка 3 265 000 рублей; в-третьих, страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих согласно статье 8 ФЗ-52, которая после февральской индексации 2026 года составляет около 3 060 000 рублей, таким образом, только федеральные выплаты составят почти 11,5 миллионов рублей; однако, учитывая, что Ваш муж был из Курска или Курской области, Вам также положена региональная единовременная выплата, которая в Курской области в 2026 году составляет 1 000 000 рублей согласно региональному законодательству о поддержке участников СВО и их семей, а также ежемесячная денежная выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка, которая устанавливается постановлением Администрации Курской области и выплачивается до достижения ребенком 18 лет; в итоге сумма только единовременных выплат составит более 12,3 миллиона рублей, помимо этого Вам назначат пенсию по случаю потери кормильца от Социального фонда РФ; для оформления Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства (в Курске или Курской области) или в Центр социального обеспечения Минобороны РФ при военкомате, а также в управление социальной защиты населения по месту жительства для оформления региональной выплаты, при этом при себе Вам необходимо иметь Ваш паспорт и СНИЛС, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о заключении брака, справку воинской части о гибели при выполнении боевой задачи, свидетельства о рождении детей и реквизиты Вашего банковского счета; если у военкомата возникнут сомнения, является ли гибель в газопроводной трубе выполнением задачи, Вы имеете полное право запросить заключение служебной проверки и материалы военно-следственного отдела, поскольку по закону это именно исполнение обязанностей, и отказ в выплатах по этой причине будет незаконным и легко обжалуется в суде.