Как военнослужащему по призыву добиться направления на ВВК при наличии медицинских противопоказаний?
Здравствуйте. Прошу юридической оценки моей ситуации.
Данные:
Я, военнослужащий по призыву. Служу с 16.10.2025. До демобилизации осталось 73 дня.
Медицинский статус:
У меня множественные заболевания, требующие стационарного обследования:
— Доброкачественное новообразование головного мозга.
— Подозрение на венозную ангиому (до призыва наблюдался в ФЦ нейрохирургии).
— Радикулит, сколиоз, остеохондроз, ВСД, дисфункция синусового узла (вегетативная).
— Фасеточный, цефалгический, мышечно-тонический, вестибуло-атаксический синдромы.
— Хронический гастрит.
Что имею на руках:
1. Медицинская характеристика (форма №2) от медпункта части, в которой прямо указано, что состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности военной службы.
2. Заключение нейрохирурга о необходимости проведения МРТ.
3. Данные ЭКГ из военного госпиталя (дисфункция узла).
Что происходит сейчас:
1. На ВВК меня не направили.
2. На стационарное лечение в госпиталь не направляют. Начмед заявляет, что «нет оснований».
3. МРТ, назначенное нейрохирургом, невозможно сделать из-за поломки аппарата в части (ожидание 2 месяца).
4. Призыв был с этими диагнозами, плановое МРТ в декабре 2025 года сорвано из-за призыва.
Мой вопрос:
1. Имеет ли право начмед отказывать мне в госпитализации, если в форме №2 есть вывод о невозможности службы, а нейрохирург назначил МРТ?
2. Как заставить командование и медслужбу выполнить требования (Приказ №500, п. 10 Инструкции о ВВК) и направить меня на ВВК?
3. Могу ли я подать рапорт об освобождении от службы на основании формы №2 и требовать госпитализации до ВВК?
Заранее спасибо за ответ. Готов предоставить копии всех документов.
- IMG_20260803_132322_641.jpg
- IMG_20260803_132322_433.jpg