Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как изменить срок кредита - возможно ли?

Договор займа не составлялся. Написана расписка с указанием срока возврата в течение 5 лет. Займодавец в письме требует составить договор и указать другой срок займа, в случае отказа или оставления этого письма без ответа утверждает, что договор займа будет считать бессрочным, а значит я буду обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента заявления им требования о возврате. Я не стал отвечать на эти требования займодавца. А он теперь присылает, что обратится в суд, поскольку считает теперь это обязательство бессрочным. Подскажите, пожалуйста - прав ли займодавец и почему, и что мне лучше предпринять?

Заранее Спасибо!

02 Марта 2013, 22:10, вопрос №50161 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый вечер, Иван!


    Срок, о котором Вам говорит заимодавцем предусмотрен статья 810 Гражданского
    Кодекса РФ, для случаев, когда срок возврата договором не
    установлен
     или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со
    дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не
    предусмотрено договором.
    Т.к. Вы давали расписку с указанием срока займа
    данная статья ГК РФ на Ваши отношения с заимодавцев не
    распространяется. Но законом предусмотрена возможность изменения договора в
    случае если сущетсвенно  изменятся
    обстоятельства. Заимодавец руководствуясь ст. 452 ГК РФ обратился в
    суд с заявлением об изменении договора после неполучения от Вас ответа в
    тридцатидневный срок, тем самым выполнив условие без которого он не смог бы
    обратиться в суд с таким исковым заявлением. В соот. со ст. 451 ГК РФ изменение
    договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение
    обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что,
    если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими
    заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если
    стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с
    существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор,
    может быть, расторгнут, или изменен судом по требованию заинтересованной
    стороны при наличии одновременно следующих условий:


    1) в момент
    заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения
    обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла
    преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;


    Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по
    решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит
    общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий
    затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    P.S. Когда к Вам на почту прийдёт повестка из суда, обязательно прийдите на судебное заседание, чтобы иметь возможность дать пояснения по существу рассматриваемого дела, ходатойствовать о приобщении к материалам дела Ваших доказательств, давать пояснения.

    Удачи!


    03 Марта 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats