Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как законно заниматься Фрилансом?

Здравствуйте.

Такая ситуация:

-программист работает фрилансером - пишет программы для всех желающих физ. лиц (обычно - для студентов);

-для работы он использует псевдоним;

-у него есть бесплатный сайт на бесплатном хостинге с описанием деятельности, минимальными расценками, адресом электронной почты (других контактов нет);

-работа удаленная - через интернет, общение - только посредством электронной переписки (почтовый ящик на http://www.rambler.ru);

-при выполнении каждой работы - никаких договоров и т.п. не заключается, все (и стоимость работы тоже) оговаривается по электронной почте;

-оплат происходит на электронные Yandex.Деньги (плательщики в платежах могут написать что угодно: и ничего, и "оплата за программу", и т.п.);

-заработки (если есть вообще) небольшие (до ~2000 в месяц), поэтому они в физические деньги не выводятся, а тратятся также - "электронным" образом - оплата моб. связи, заказов в интернет-магазинах, комм. платежей и т.п.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - как в данном случае можно законно заниматься такой деятельностью?

Детальные вопросы:

1. Обязательно ли регистрировать ИП при занятии такой деятельностью или есть виды деятельности (к которым можно это отнести), позволяющие этим заниматься обычному физ. лицу без всяких регистраций?

2. Как подтверждать свои доходы, если кроме переписки по электронной почте ничего нет?

3. Есть ли смысл платить налог физ. лицу, если кроме переписки по электронной почте никаких подтверждений дохода нет (как обозначить тип дохода в налоговой декларации)?

4. Не будет ли такая уплата налога физ. лицом привлекать внимание налоговых органов?

5. Возможно ли наказание, если физ. лицо заплатит налог (в декларации укажет настоящую сумму - по переписке), но регистрации ИП не будет?

6. Может ли такой фрилансер быть наказанным, если заказчик "пожалуется" на него, например, в ту же налоговую службу (с учетом отсутствия всяких нарушений устного договора с заказчиком на выполнение работы, т.е. заказчик просто захочет "заложить" фрилансера)?

7. Имеет ли переписка по электронной почте, в данном случае, какую-либо силу?

Спасибо!

02 Марта 2013, 21:40, вопрос №50153 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    — заработки (если есть вообще) небольшие (до ~2000 в месяц)

    Не имеет смысла регистрировать ИП. За год доход около 24 000, при этом эти же деньги в году нужно уплатить в ПФР. И что в кармане останется? 

    05 Марта 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Действительно, выплаты в ПФР могут ДАЖЕ превысить заработки!!! В ИП - нет смысла.

    А как же тогда законно работать в данном случае?

    06 Марта 2013, 06:21
stats