8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привличение к уголовной отвественности невиновного

Добрый вечер! В связи с тем, что на данный момент я не знаком с УПК РФ, требуется ваша помощь как практиков. Дело в том, что моему дяде инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ситуация следующая: вечером он в месте с друзьями распивал спиртные напитки, потом он ушел спать, однако, тут его будят, и заявляют, что он убил человека(задушил), его же друзья, предположительно их было 3, заявляют в полицию, его задерживают. Следователь со слов обвиняемого оказывал давление, и заставил подписать признание, в это время дядя был еще в нетрезвом состоянии и очень испугался, когда следователь заявил, что за соучастие срок выше и лучше ему признаться. Он признался. Этот следователь также звонил матери обвиняемого и просил, чтобы она уговорили второй раз подписать его признание, так как от первого он отказался. Эти же друзья наняли ему адвоката. Обвиняемый согласился и мама его тоже. Однако, впоследствии выяснилось, что заинтересован, чтобы обвиняемому вынесли обвинительный приговор, для того, чтобы отгородить настоящего убийцу. Я об этом узнал совсем недавно, и стараюсь по возможности ему помочь. Завтра судебное заседание. Также не одна экспертиза не показала, что отпечатки обвиняемого присутствуют на теле погибшего и так же на веревке, которой его душили. Также имеется вопрос, может ли мама обвиняемого выступить, если адвокат не заявит ходатайство? Пожалуйста, посоветуйте, что делать Спасибо.

14 июля 2014, 15:39, Артем, г. Барнаул
Максим Фролов
Максим Фролов
Юрист, г. Барнаул

Отвечу кратко. Данные вопросы логично было бы задать нанятому адвокату. А ходатайство может заявить и сам подсудимый.

14 июля 2014, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подросток не достиг возраста уголовной отвественности и в случае дачи ложных показаний не несет отвественности за дачу ложных показаний
Здравствуйте! У меня вопрос. Рассматривается уголовное дело по статье 139 часть 2. Адвокат намерен допросить подростка 14 лет, имеющего косвенное отношение к делу. Прокурор и потерпевшая возражают. Подросток не достиг возраста уголовной отвественности и в случае дачи ложных показаний не несет отвественности за дачу ложных показаний. Судья игрорирует возражения прокурора и поерпевшей. Что делать?
27 декабря 2020, 13:31, вопрос №2947386, Анастасия, г. Калуга
1 ответ
Военное право
Можно ли не идти в армию(откосить) если привлекался к уголовной отвественности по статье 161 пункт 1
Можно ли не идти в армию(откосить) если привлекался к уголовной отвественности по статье 161 пункт 1
01 августа 2020, 22:22, вопрос №2833929, Коля Кип, г. Рязань
4 ответа
Все
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
17 апреля 2017, 08:04, вопрос №1610730, Марк Selakhov, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как правильно ответить на вопрос - привлекались ли вы к уголовной отвественности?
Добрый день! В заявлении на получение гражданства РФ, есть вопрос - привлекались ли вы к уголовной отвественности? В примечании написано, что указываются только неснятые и непогашенные судимости. В случае если я привлекался к уголовной ответсвенности, но судимость давно погашена, как правильно ответить на вопрос?
18 июля 2016, 08:52, вопрос №1317807, Игорь, г. Москва
13 ответов
Защита прав призывников
Так как служу по контракту я взял и ушел,могут ли за это привлечь к уголовной отвественности?
Здравствуйте,служу по контракту в воинской части,сегодня суббота я опоздал на 20 минут,проспал жизненная ситуация все же люди,командир сказал что бы я до 6 часов находился в части,хотя сегодня сокращенный день до 12 часов,так как служу по контракту я взял и ушел,могут ли за это привлечь к уголовной отвественности?
16 июля 2016, 10:41, вопрос №1316473, Павел, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014