8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля Наследства в случае женитьбы отца

Я единственная дочь в семье. Моя мать умерла полгода назад и мы с отцом вступили в наследство: 3/4 недвижимости ему и 1/4 мне. Мой отец пенсионер собирается вступить второй раз в законный брак. Какую часть имущества отца смогу получить я в случае его смерти если: 1) он напишет завещание на меня, 2) он напишет завещание на новую жену, 3) вообще не будет завещания?

14 июля 2014, 15:33, Васса, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Васса.

1) он напишет завещание на меня

Васса

Если супруга на момент смерти отца будет нетрудоспособной, то она будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2) он напишет завещание на новую жену

Васса

То же самое, Вы будете претендовать на обязательную долю в наследстве при определенных обстоятельствах.

3) вообще не будет завещания?

Васса

Наследники первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Они наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотреннойстатьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

14 июля 2014, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как нотариус должен распределить доли наследства после смерти отца, если есть завещание?
Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!
15 декабря 2017, 05:02, вопрос №1846457, Виктор, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Как обезопасить себя от потери доли в квартире,если отец женится
мой отец имеет долю в квартире, где проживаю я и две моих дочери .я имею две доли после смерти моей мамы и одна доля у него . отцу 71 год , женщина.с которой он живет настаивает на росписи в загсе с ним . Как обезопасить себя от потери доли в случае смерти отца после его женитьбы.
28 января 2017, 16:24, вопрос №1516688, наталия, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
На какую долю наследства после смерти отца могут претендовать дети?
Мой бывший муж умер. у него остались двое несовершеннолетних детей, отец, мать, и брат. Я от имени детей написала заявление о вступлении наследования до 6- ти месячного срока.его родители тоже, но за неделю до истечения 6 - ти месяцев отец мужа умирает. могут ли дети претендовать на долю наследства уже деда .
04 января 2016, 10:06, вопрос №1089743, светлана, г. Клинцы
1 ответ
Наследство
О праве на получение доли наследства
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть частный дом, в нем проживают бабушка, дедушка и их внук ( сын старшего сына) Старший сын проживает на Украине. Младший сын погиб в 2002 году. Бабушка делает дарственную на старшего сына. Могут ли внучки (дети младшего сына) претендовать на 1/2 долю наследства, вместо их отца? Ведь они являются наследницами первой очереди, и могут вступать в наследство за отца?
21 января 2015, 09:08, вопрос №695392, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Доля наследства после смерти отца
Имею ли я долю наследства (квартира) посде смерти отца, если у него другая семья? С мамой разошлись когда мне было 3 года, а сейчас мне 55. До 18 лет платил алименты мне. 1 ноября 6месяцев как умер, а я узнала 25 октября. В другой семье у него дочь.
30 октября 2014, 09:10, вопрос №601115, Валентина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014