Доля Наследства в случае женитьбы отца

Я единственная дочь в семье. Моя мать умерла полгода назад и мы с отцом вступили в наследство: 3/4 недвижимости ему и 1/4 мне. Мой отец пенсионер собирается вступить второй раз в законный брак. Какую часть имущества отца смогу получить я в случае его смерти если: 1) он напишет завещание на меня, 2) он напишет завещание на новую жену, 3) вообще не будет завещания?

, Васса, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Васса.

1) он напишет завещание на меня

Васса

Если супруга на момент смерти отца будет нетрудоспособной, то она будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2) он напишет завещание на новую жену

Васса

То же самое, Вы будете претендовать на обязательную долю в наследстве при определенных обстоятельствах.

3) вообще не будет завещания?

Васса

Наследники первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Они наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотреннойстатьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).