8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей в ООО

Добрый день!

Два соучредителя, подали документы на ООО 50/50%

Я ген директор и один из соучредителей.

Второй соучредитель предлагает следующее:

я не против, что ты директор, но ситуация, когда доли 50/50 - это истуация не сменяемости директора и потенциально угрожает одному из учредителей, если директор - второй учредитель

то есть мне.

если у нас 50/50, и мы не договорились по кандидатуре директора, то старый директор просто становится исполняющим обязанности по истечении срока своих полномочий и им остается по факту.

то есть можно сколько угодно быть директором и второй учредитель (я) в этих условиях может оказаться вообще ни с чем: директора сместить не возможно, чтобы он ни делал.

ситуация гипотетическая, но реальная.

поэтому, чтобы уравновесить возможности (ты директор, мы оба учредители) нужно передать мне не 50, а 51% доли. в этом случае, если у нас будут разногласия, у нас будут и равные возможности: у меня сместить тебя с поста, у тебя - вывести все деньги до вступления решения в законную силу.

повторяю, ситуация гипотетическая, но условия должны быть равными для всех, а не так, чтобы кто-то был равнее.

это не срочно, но в ближайшей перспективе нам нужно будет передать 1% мне, можно 50,1%, если хочешь.

прибыль разделим также, как и собирались - 50/50. по факту.

Если сделать так как предлагает второй соучредитель, что потеряю я? И какие минусы для меня?

Посоветуйте, каким путем можно решить данную проблему?

14 июля 2014, 15:29, Антон, г. Пенза
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

С 1 сентября можно будет назначить нескольких директоров в Обещстве. Может есть смысл подождать с регистрацией ООО?

20 июля 2014, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Распределение доли вышедшего участника ООО
Было создано ООО с тремя участниками, с долями 35-35-30. Спустя некоторое время, участник с 35% в доле покидает общество, и его доля переходит обществу (а не конкретному участнику). Оставшиеся участники не могут прийти к единому мнению относительно распределения доли вышедшего участника. Вопрос: имеет ли значение размер доли участников при голосовании о распределении доли вышедшего из общества участника? Т.е. может ли "забрать" долю вышедшего участника тот, у кого осталось 35% или этот вопрос решается только единогласно?
25 февраля 2019, 11:44, вопрос №2272383, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Корпоративное право
Как происходит распределение долей в УК ООО и введение нового участника в ООО?
Здравствуйте! В ООО было 7 учредителей с УК 16000 рублей, 3 из низ вышли в декабре 2018 года. Решили доли вышедших участников распределить пропорционально между оставшимися 4 участниками, то есть по 25% у каждого, протокол еще не зарегистрирован, есть месяц, возможно ли ввести нового участника в ООО, чтобы его доля стала превышать остальных участников? До распределения долей у каждого из них по 12.5%. Какую сумму нужно внести новому участнику, это же желательно сделать до этого распределения? После регистрации об изменении долей, нужно Устав изменять или можно внести дополнительное соглашение к Уставу?
21 февраля 2019, 02:37, вопрос №2268117, Жанна, пгт. Селенгинск
1 ответ
Корпоративное право
Возможен ли штраф за несвоевременное распределение доли ООО?
Предусмотрен ли штраф за не своевременную регистрацию в ИФНС распределения нераспределенной доли ООО между оставшимися участниками общества.
29 ноября 2017, 11:19, вопрос №1828781, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при распределении доли выбывшего участника в ООО. Расчет НДФЛ для оставшихся учредителей ООО
В ООО с уставным капиталом 10000 руб. первоначально было 5 (пять) учредителей (физ.лица с равными долями, они же и работники ООО). Один из учредителей в феврале 2017 г. уволился и отказался от части своей доли в уставном капитале в пользу компании - безвозмездно. Общество эту безвозмездно полученную долю распределили между оставшимися 4 (четырьмя) участниками в равных долях. Вопросы: 1. Как рассчитать действительную стоимости доли после выхода Учредителя? Брать стоимость чистых активов за 2016 г. или за январь 2017 г.(в уставе срок предоставления бух. отчетности не указан, только ссылка на законодательство)? 2. Возникает ли доход у оставшихся 4-х участников в результате распределения доли? Доход возникает от номинальной или от действительной стоимости доли (размер уставного капитала не изменяется)? Является ли доход в виде увеличения доли в уставном капитале за счет доли выбывшего участника –доходом у оставшихся участников и надо ли исчислять и удерживать НДФЛ?
10 апреля 2017, 10:41, вопрос №1603446, Андрей, г. Москва
14 ответов
Корпоративное право
Распределение долей ООО
Добрый день! Есть ООО, доли в котором распределены как 26 % и 24 %, а 50% - принадлежит ООО. Надо распределить доли, чтобы получилось распределение 60 и 40. Вижу два варианта: 1. распределения пропорционально долям, а потом купля-продажа от одного другому до нужного результата. 2. продажа от ООО каждому из участников (первому продаем 34%, второму 16 ). 3. распределяем пропорционально (результат у первого в результате 43= 26 % +17, у второго 40= 24+16, и еще от ООО первому делаем продажу 9%.) Подскажите какой вариант правильный и есть ли еще варианты
09 декабря 2014, 15:57, вопрос №648139, Света, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014